Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 308

Цены на новостройки обрушились на 16%

18.04.23 0:00
Цены на новостройки обрушились на 16%

Застройщики перестали включать «доплату» за низкую ставку в стоимость квартиры после заявлений Центробанка России об ипотеке с экстремальными (околонулевыми) процентами. Это сказалось на ценах, сообщил директор по работе с партнёрами дивизиона «Домклик» Сбербанка Дмитрий Чернов.

«В Сбербанке ипотеки по "околонулевым" ставкам сейчас нет. У нас остались субсидированные ставки от 4%, при этом за счёт рыночной ставки девелоперы не закладывают разницу ставок в стоимость объекта, в конечном счёте выигрывает покупатель», — рассказал Чернов в интервью РБК Недвижимость.

По его словам, это отразилось на ценах — они стали снижаться.

«Эффект снижения цен есть, но он пока не ярко выражен. Например, за последние две недели средняя цена на первичном рынке скорректировалась на 2%, до 160 тыс. руб. за 1 кв. м. Если сравнить с уровнем цен в августе, когда наблюдалась пиковая доля субсидированных программ, то с того момента средняя стоимость жилья на первичном рынке уже снизилась на 16%», — добавил Чернов.

Напомним, ранее Центробанк решил увеличить коэффициенты риска для низкопроцентных ипотек на новостройки, что сделало такие программы еще менее выгодными для кредиторов. Регулятор и правительство насторожились тем, что застройщики увеличивают цены в рамках этих программ, что влияет на статистику, разгоняет инфляцию и несет множество рисков. 

Для банков - это необоснованно переоцененные залоговые объекты, для покупателей - невыгодные инвестиции, которые при необходимости не удастся продать по такой же завышенной цене, так как рыночная гораздо ниже. В плюсе в этом случае был только застройщик, который массово продает квартиры (в том числе неходовые) по хорошей цене. 

Ожидается, что к концу мая таких схем на рынке первичной недвижимости в России не будет совсем, что еще более благоприятно скажется на снижении цен.

Похожие новости