Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

Центробанк предлагает поддержать льготной ипотекой граждан, а не застройщиков

01.05.23 15:00
Центробанк предлагает поддержать льготной ипотекой граждан, а не застройщиков
Банк России считает целесообразным распространить адресную льготную ипотеку на вторичный рынок недвижимости, заявила накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции.

«Что касается льгот для вторичного рынка, вы знаете нашу общую позицию, что широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, но потом они должны сворачиваться и мы должны переходить к адресным программам», — приводит ее цитату ТАСС.

Распространить такие продукты на вторичный рынок Набиуллина считает «полезным». Если эту идею поддержат на уровне правительства, то банки не будут раздавать льготную ипотеку на новостройки всем подряд. Получать эти кредиты смогут лишь те, кто действительно в них нуждается. Это поможет стабилизировать рост цен и реально помочь гражданам.

«Потому что это адресные программы, это все-таки не поддержка застройщиков, а поддержка конкретных категорий людей, и не важно, как они улучшают свои условия — покупая жилье на первичном рынке или на вторичном рынке, поэтому, на наш взгляд, можно было бы распространить на вторичный рынок», — заключила она.

Кстати, субсидированные программы на вторичном рынке станут хорошей альтернативой дорогим новостройкам, куда нет возможности заселиться сразу, отсутствует ремонт и благоустройство (а это очень важно для семей, инвалидов, сирот и прочих льготных категорий граждан).

Похожие новости