Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 322

8-этажку с террасами на крыше построят вместо известного недостроя в Барнауле

05.05.23 6:50

Здание на пр. Ленина, 122б в Барнауле (напротив ДК "Сибэнергомаш") ждет реконструкция. На данном участке уже около 30 лет стоит заброшенный недострой, который несколько раз то пытались завершить, то снова консервировали. Новый проект для него представил на градосовете 4 мая архитектор Владимир Золотов. Подробности сообщает "Толк".

8-этажку с террасами на крыше построят вместо известного недостроя в Барнауле

Докладчик рассказал, что заброшенный каркас обследовали эксперты и пришли к выводу, что его можно не разбирать, а использовать для нового здания, так как собственники следили за конструкциями и сохраняли их все эти годы.

Однако это будет лишь часть объекта. Во втором блоке есть только фундамент. Его решили усилить и посадить на него еще один объем. Также будет и третий (полностью новый) блок из кирпича со своим фундаментом.

Цвет кофе

Участок площадью 4,2 тыс. кв. метров будет перепланирован в связи с тем, что за годы простоя изменились требования к количеству парковочных мест. Здесь разместится стоянка на 66 машин, за красной линией будет еще 14. Их смогут использовать и для нового здания, и для стоящего рядом ТЦ "Империя". Также в реконструируемом объекте будет два подземных уровня с паркингом, рассчитанным на 38 автомобилей.

8-этажку с террасами на крыше построят вместо известного недостроя в Барнауле

"Запроектировано два въезда с пр. Ленина – один осуществляется сразу на подземную парковку. Предусмотрено три входа в здание, два лестнично-лифтовых узла. Они оформлены витражами. Архитектурные решения сильно не изменились и повторяют те, что были заданы ранее", – пояснил докладчик.

На кровле новой пристройки разместится летняя терраса, которую можно будет использовать для отдыха. У нее предусмотрен навес-пергола с остеклением, которое защитит от дождя и снега, но в то же время пропустит солнечный свет. Такая же терраса появится и на части кровли основной высотки.

"Мы также сделали очень активными входные группы, цветовой гаммой попытались выдержать и уравновесить оттенки окружающих зданий. Это серый, белый и теплый цвет кофе. На фасаде также запроектирована ночная подсветка", – добавил докладчик.

8-этажку с террасами на крыше построят вместо известного недостроя в Барнауле

Нижняя трехэтажная часть здания предусмотрена для торговли. Верхняя – с четвертого по восьмой уровень – предназначена для размещения административных помещений.

Озеленение участка автор предложил выполнить с другой стороны высотки по направлению к пр. Калинина. Там отсутствует застройка, а территорию огибает железная дорога.

Долгожданное решение

Члены градосовета в первую очередь поинтересовались, зачем в административной части здания предусмотрены балконы, и что за помещения здесь будут. Автор пояснил, что там предполагаются офисы, а маленькие балконы можно использовать для курения.

8-этажку с террасами на крыше построят вместо известного недостроя в Барнауле

"Такое ощущение, что там будет гостиница или апартаменты", – засомневался председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев.

Другие эксперты еще раз поинтересовались существующими конструкциями, какие из них и как будут использоваться.

"Сейчас здесь есть каркас 8-этажного объема. Второй блок только начат. Фундамент выполнен лишь под одну часть здания. Он монолитный – плита оборвана и все. Мы долго думали и решили существующий фундамент достроить, а на него посадить новые части здания", – рассказал Золотов.

8-этажку с террасами на крыше построят вместо известного недостроя в Барнауле

Первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров в свою очередь уточнил, предусмотрены ли на фасаде корзины для кондиционеров и места для рекламы. На это архитектор ответил, что в здании будет централизованная система вентиляции и кондиционирования. А рекламные вывески можно размещать на массивных козырьках входных групп.

Участники отметили, что у объекта будет достаточно дорогая эксплуатация из-за обслуживания террас и современных инженерных систем. Однако градосовет остался доволен и самим проектом, и решением, наконец, завершить недострой, который так долго портил облик города. Поэтому предложенный вариант был единогласно одобрен.

Похожие новости