Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Барнаульцы боятся, что их новостройка треснет. Сосед роет котлован у подъезда

18.05.23 8:00

На ул. Молодежная, 111 в Барнауле снова обострился конфликт жителей с собственником соседнего частного дома. Речь идет о сданной несколько лет назад новостройке, которую возвела компания "ГраНИД", а после обанкротилась.

Барнаульцы боятся, что их новостройка треснет. Сосед роет котлован у подъезда

"Сейчас сосед по участку с многоквартирным домом пригнал трактор и хочет вырыть котлован, тем самым перекроет вход в единственный подъезд дома. Шантажирует жильцов платным входом", - написали новоселы в группе "Барнаул 22" во ВКонтакте. 

Они также боятся, что дом может дать трещину, так как котлован будет очень близко, а копать там нельзя, тем более, что грунт песчаный.

Напомним, противостояние их соседа Леонида Горбунова началось еще с застройщиком в 2012 году, когда "ГраНИД" формировал здесь участок для будущей 16-этажки, выкупая частный сектор. Собственник одной из долей участка на ул. Молодежной, 109 не смог договориться с девелопером  (по неофициальным данным, он просил у него 15 млн рублей за полдома, но получил отказ). 

Барнаульцы боятся, что их новостройка треснет. Сосед роет котлован у подъезда

Застройщик из-за этого не смог расширить площадку, но все равно начал возводить угловой дом на тесном участке. После сдачи, когда компания обанкротилась, конкурсный управляющий Виктор Пицун выставил на торги часть прилегающей земли на ул. Молодежной, 109 в 104 кв. метра, где разместился тротуар и вход в подъезд. 

Он объяснил, что земля под двором не отошла новоселам после регистрации в собственность квартир, потому что она в полной мере не принадлежала застройщику (а только доли участка на ул. Молодежной, 109). Поэтому он выставил ее на торги, и преимущественное право выкупа принадлежало собственнику соседних долей.

И Горбунов выкупил ее за 173 тыс. рублей. А после начал требовать от жильцов плату за проход по своему участку (275 тыс. рублей в месяц или 500 рублей с квартиры). Чтобы запретить им пользоваться территорией, он привозил и высыпал на нее кучу земли, а также пытался установить забор.

Барнаульцы боятся, что их новостройка треснет. Сосед роет котлован у подъезда

Но, примечательно, что в собственность Горбунов этот участок так и не оформил. В сентябре 2021 года группа жильцов обратилась в суд, чтобы оспорить сделку по продаже земли на торгах, а на время судебного спора добилась обеспечительных мер в виде запрета регистрации. Кстати, окончательное решение по этому делу до сих пор не приняли, и, по данным единого госреестра недвижимости, доли до сих пор принадлежат "ГраНИДу".

Однако, Леонид Горбунов считает землю своей и продолжает кошмарить новоселов. Любопытно, что в 2020 году он пытался продать свой полуразрушенный дом, где мэрия заставила его снести самовольные пристройки. Цена составила 700 тыс. рублей, но желающих не нашлось.

Похожие новости