Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Цены на аренду квартир падают в России

23.05.23 6:00
Цены на аренду квартир падают в России
На рынке долгосрочной аренды в России наметилось сезонное затишье, из-за чего средние цены на квартиры начали снижение. Тем не менее общую динамику спроса эксперты рынка называют неплохой, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

Так, средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в крупнейших городах РФ в мае составила 21,3 тыс. рублей, двухкомнатных — 31,4 тыс. рублей. Относительно прошлого месяца эти значения сократились на 0,5% и 0,9% соответственно. Самый выраженный рост цен на аренду однокомнатных квартир произошел в Краснодаре (+5%, до 22 тыс. рублей), а минимальный — в Волгограде (-7%, до 15 тыс. рублей).

«Интерес арендаторов в массмаркете сфокусирован на объектах эконом-класса, а предложение превышает спрос в три раза: собственники сдаваемых квартир в конкурентной борьбе вынуждены идти на уступки», — объясняют эксперты.

За последние четыре недели в целом метрики потенциального спроса сократились на 12% относительно предыдущих. Впрочем, такое положение дел укладывается в сезонные тренды. Серьезных колебаний на рынке долгосрочной аренды специалисты не ожидают.

Вместе с тем специалисты прослеживают рост предложений от инвесторов, которые в предыдущие два года ажиотажными темпами скупали квартиры. Сейчас они выводят на рынок аренды все, что не могут продать. И в будущем этот тренд сохранится, а значит, цены не вырастут.

Похожие новости