Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 321

Наполняемость эскроу-счетов застройщиков стала рекордно низкой

23.05.23 14:00
Наполняемость эскроу-счетов застройщиков стала рекордно низкой
Объем средств на эскроу-счетах в российских банках впервые за историю наблюдений снизился. Это обусловлено ускорением раскрытия, ввиду активного ввода готовых объектов, а также некоторого снижения цен на квартиры в целях стимулирования спроса и падения объема продаж. Об этом накануне заявил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

"Эта тенденция может стать поводом для конкуренции между банками. Для застройщиков это означает повышение стоимости проектного финансирования. Поэтому необходимо проработать вопрос о поэтапном раскрытии счетов эскроу. На первом этапе такой механизм мог бы осуществляться только в отношении проектов комплексного развития территорий при соответствующей гарантии АО «ДОМ.РФ» или высшего исполнительного органа власти субъекта РФ», — приводятся слова эксперта на сайте организации.

Антон Мороз обратил внимание на то, что, по данным Росстата, в стране не проданными остаются почти 42 млн кв. м строящегося жилья и еще 27 млн кв. м находятся в запасе у застройщиков – продажи по ним девелоперы придерживают. Спикер добавил, что сегодня в сегменте ИЖС сохраняется низкий уровень востребованности ипотеки. Этому вопросу, сказал он, следует уделить особое внимание.

Между тем платежеспособный спрос населения не растет, а цены за последние годы стали неподъемными. Также, ужесточают условия по ипотеке банкиры, минимизируя риски от неплатежеспособных клиентов. Все это не способствует дальнейшему подъему рынка, беспокоятся в стройотрасли.

Похожие новости