Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 172

Вместо частного сектора в центре Барнаула построят микрорайон с 13 высотками

24.05.23 7:30

В частном секторе Барнаула хотят построить новый микрорайон с высотными домами. Речь идет о периметре, ограниченном улицами Чернышевского, Промышленной, Интернациональной и проспектом Комсомольским. Новую схему планировки и межевания этой территории подготовила компания "АльфА-ПроекТ". Сейчас она проходит общественные обсуждения, которые продлятся до 14 июня, пишет "Толк".

Вместо частного сектора в центре Барнаула построят микрорайон с 13 высотками

Первый дом на пр. Комсомольском, 48 уже готовится возвести фирма "Строительный камень". Девелопер сформировал участок, разработал и утвердил проект, провел инженерные изыскания. Для обоснования размещения этого объекта понадобилось проработать концепцию развития всего микрорайона. Проектировщики размежевали территорию на 43 участка разной площади и назначений.

Вместо 152 частных домов

Перспективный микрорайон занимает площадь 110 тыс. кв. метров. Сейчас в нем стоят три многоквартирных дома, не относящихся к ветхим и аварийным, детский сад, школа искусств, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, общеобразовательная школа. Все это проектировщики сохранили и вписали в план.

Кроме этого, в микрорайоне есть 152 частных дома и пять ветхих многоквартирных малоэтажных объектов на 52 квартиры. Во всем этом жилмассиве числится порядка 1 тыс. человек.

Вместо частного сектора в центре Барнаула построят микрорайон с 13 высотками

Эти старые здания предложили снести. На их месте можно будет разместить 13 жилых домов разной этажности от 7 до 17. Они рассчитаны на 1 440 квартир, в которых смогут проживать 3 976 человек. Самые высокие блок-секции при этом встанут вдоль пр. Комсомольского, говорится в проектной документации.

Детсад и фитнес

Кроме этого, на пересечении ул. Чернышевского и ул. Промышленной нашли место для строительства двухэтажного детского сада на 220 мест. Также планируется расширить территории школы искусств и общеобразовательной школы. Рядом с ними хотят обустроить универсальные спортивные площадки и зеленые зоны.

На пересечении ул. Пролетарской с пер. Некрасова предусмотрели двухэтажное здание фитнес-центра. Еще в микрорайоне должны появиться административные объекты по четыре уровня для различных коммерческих целей. По внешнему периметру кварталов, выходящих на красные линии, дополнительно предлагается разместить встроенно-пристроенные помещения с офисами и магазинами.

Вместо частного сектора в центре Барнаула построят микрорайон с 13 высотками

В проекте разместили четыре гаражных комплекса до четырех уровней. Еще несколько подземных паркингов должны предусмотреть инвесторы при возведении высотных домов. В общей сложности они будут рассчитаны на 895 автомобилей. Также в микрорайоне должны расположить открытые стоянки – всего 535 машино-мест.

Внутри квартала заложены тротуары, проезды шириной до 10 метров и два новых перекрестка со светофорным регулированием недалеко от детского сада. В жилых группах – кольцевые проезды.

Цветной бульвар

Любопытно, что треть всей территории должно занять озеленение, его запроектировали в местах общего пользования, вдоль улиц и дорог, в рекреационных зонах и на площадках для детского отдыха. Оно будет представлено обилием декоративных растений и цветов, говорится в проектной документации.

Вместо частного сектора в центре Барнаула построят микрорайон с 13 высотками

Вдоль пер. Некрасова появится возможность разместить пешеходный бульвар для прогулок с озеленением в виде свободного размещения деревьев и кустарников в сочетании с открытыми газонными пространствами. Также на нем будет освещение и малые архитектурные формы.

Для снабжения новоселов ресурсами авторы предлагают строить новые сети: водопровод, канализацию, газ, тепловую магистраль, семь трансформаторных подстанций. Также предусматривается реконструкция существующих трасс с увеличением диаметров труб с учетом возросшей нагрузки. Кстати, проектировщики рекомендуют возводить дома с крышными газовыми котельными для локального обеспечения жильцов теплом.

Освоение квартала запланировано в четыре очереди. Уже в этом году могут начать возведение трех многоэтажных домов, подземно-наземного гаража-стоянки на 95 мест и инженерных коммуникаций для обслуживания этой группы объектов. А завершиться вся застройка микрорайона должна в 2035 году.

Похожие новости