Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 044

Мэр Барнаула не разрешил застройщику расширять ЖК за счет участка с погребами

30.05.23 6:00
Мэр Барнаула не разрешил застройщику расширять ЖК за счет участка с погребами

Глава города Барнаула Вячеслав Франк не согласовал измененный проект межевания территории под новостройку рядом с ул. Малахова, 126а. Соответствующее постановление опубликовано на днях на официальном сайте администрации.

Ранее сообщалось, что эту площадку (недалеко от транспортной развязки с Павловским трактом) у обанкротившегося ритейлера "Холидей" выкупила фирма "Мария-Ра" бизнесменов Ракшиных. Затем на нее зашла компания "Инвестиции в будущее", чтобы построить жилую 16-этажку со 120 квартирами для 195 человек, но проект не согласовали на градосовете из-за того, что участок слишком тесный.

Сейчас его площадь составляет 2,66 тыс. кв. метров. На нем стоит старое здание магазина "Холди", которое подлежит сносу. Собственник намеревался расширить территорию за счет присоединения соседней неразграниченной земли. Ее хотели использовать для продолжения подземной парковки (вместимость увеличилась бы с 26 до 49 машино-мест) и благоустроенного двора на ее кровле.

Мэр Барнаула не разрешил застройщику расширять ЖК за счет участка с погребами

Для этого был разработан проект межевания территории, установлены границы "бесхозного" участка, определена его площадь – 746 кв. метров. Ему предложили присвоить вид разрешенного использования "обслуживание жилой застройки". Стройкомитет запустил общественные обсуждения, в ходе которых в мэрию поступило коллективное обращение от жильцов соседнего дома по ул. Малахова, 120. Они заверили, что территория, на которую претендует застройщик, ими используется, и в будущем они намерены сами ее благоустроить.

Согласно постановлению Вячеслава Франка в этом случае не соблюдаются требования, установленные действующим законодательством РФ. На территории образуемого земельного участка расположены погреба. А в соответствии с подпунктом 4 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ основанием для отказа в предоставлении земельного участка является наличие на нем зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, принадлежащих гражданам или юридическим лицам. Поэтому мэр отклонил проект и направил на доработку.

Возможно, теперь застройщик будет расширять площадку другими способами или сократит этажность дома.

Похожие новости