Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Россияне массово распродают новостройки, создавая конкуренцию девелоперам

06.06.23 16:00
Россияне массово распродают новостройки, создавая конкуренцию девелоперам

У девелоперов возникли неожиданные проблемы - россияне стали массово избавляться от квартир в домах, построенных после 2020 года. То есть по сути люди продают точно такие же новостройки, только частично обжитые, с ремонтом, а некоторые даже меблированные. И будущим покупателям гораздо выгоднее приобрести именно такое жилье, а не брать квадратные метры в недострое. Доля таких лотов на рынке недвижимости на данный момент составляет около 20%, - пишет pravda.ru.

По словам директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, сегодня на первичном рынке очень мало качественного жилья с ремонтом и мебелью, и когда появляется такой вариант, то клиенты с удовольствием его покупают в рамках одного ипотечного кредита. Все это, по мнению специалиста, создает существенное давление на рынок новостроек.

Медвежью услугу застройщикам оказало государство, которое в последние пару лет поддерживало льготную ипотеку и создавало ажиотажный спрос именно на новостройки.

Сейчас через 2-3 года цены на недвижимость подросли, и те, кто покупал недвижимость в инвестиционных целях, стали избавляться от такого жилья. Другая часть собственников продают объекты из-за высокой долговой нагрузки, чтобы расплатиться по кредитам. И третья причина - часть молодых семей после рождения детей стараются улучшить свои жилищные условия, расширить площадь квартир.

Похожие новости