Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Новостройка с террасами на крыше начнет реновацию частного сектора в Барнауле

12.02.24 6:03

В Барнауле начинают застраивать новыми высотками прибрежный квартал с частным сектором. Он ограничен улицами Чернышевского, Промышленной, Интернациональной и проспектом Комсомольским. Сейчас ветхие объекты постепенно выкупают местные застройщики, демонтируют и готовят участки под многоквартирники.

В частности на днях градосовет одобрил дом на ул. Чернышевского, 39 (рядом с БЮИ), который намерены строить фирмы, связанные с ГК "Сибирия". Параллельно с этим владелец участка в 3 тыс. кв. метров прошел общественные обсуждения измененного проекта планировки данного микрорайона. В нем он увеличил число квартир и скорректировал зависящие от этого показатели по инженерному обеспечению, а также озеленению всей территории. Поскольку его предложения вписываются в нормативы, новый проект утвердил на днях мэр города Вячеслав Франк.

Новостройка на ул. Чернышевского, 39 по проекту имеет переменную этажность (7-10 уровней), одну блок-секцию и 116 квартир, рассчитанных на 210 человек. На верхних этажах архитектор Владимир Золотов предусмотрел выход на кровлю, где можно обустроить приватные террасы для отдыха. 

Новостройка с террасами на крыше начнет реновацию частного сектора в Барнауле

Во всех квартирах будут зеркальные окна в пол, на фасадах - корзины для кондиционеров, ночная архитектурная подсветка. Здание имеет форму буквы Г, двор закрыт от машин, на его территории предполагаются детские и спортивные площадки. С уличной стороны - 54 машиноместа.

Ранее в микрорайоне согласовали еще одну новостройку - 17-этажку на пр. Комсомольском, 50. Но ее возведение девелопер "Строительный камень" официально до сих пор не анонсировал. 

В целом в границах указанных улиц на 14 га должно появиться 13 новых домов по 7-17 этажей. Застройка будет периметральной, на красные линии выйдут помещения общественного назначения, а также отдельные административные здания, фитнес-центр на ул. Пролетарской. На землях, примыкающих к ул. Некрасова, предлагается разместить пешеходный бульвар. 

Новостройка с террасами на крыше начнет реновацию частного сектора в Барнауле

"На территории существуют детский сад №263, детская школа искусств №1, КГБУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» №4, Открытая сменная общеобразовательная школа №6. Застройка преимущественно представлена индивидуальной жилой с вкраплениями многоэтажной и малоэтажной многоквартирной. Территория состоит из семи кварталов", - сообщается в откорректированной проектной документации, опубликованной на официальном сайте города. 

В северо-восточной части квартала предлагается строительство детсада на 220 мест. Также в проекте - расширение территорий имеющихся школ с устройством универсальных спортивных площадок и озеленения. Вдоль ул. Промышленной между ул. Партизанской и ул. Интернациональной предполагается размещение гаражных комплексов. 

В общей сложности в микрорайоне будет 1 774 квартиры на 4 тыс. жильцов. Суммарная емкость машиномест составит 1 035, включая открытые уличные стоянки и подземные паркинги. Застраивать микрорайон намерены поэтапно до 2035 года. Первые дома должны появиться уже к 2026-му.

Похожие новости