Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Недвижимость станет доступнее для россиян будущей весной

27.02.24 14:06
Недвижимость станет доступнее для россиян будущей весной

Рынок недвижимости ждут большие изменения, считают многие эксперты. Все действия Минфина и Банка России направлены на то, чтобы сделать приобретение жилья более доступным для населения.

Действующие программы льготной ипотеки лишь разогнали рост цен на квартиры, увеличили отрыв в стоимости между новостройками и недвижимостью на вторичном рынке. Сейчас ведется разработка новых программ, которые, по словам некоторых депутатов, должны стать адресными.

Аналитики Сбербанка уже отмечают сдвиги в ценах на жилье. По словам директора Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаила Матовникова, такая тенденция наметилась в ряде регионов.

«Мы уже фиксируем: в январе в 20% регионов происходило падение цен на вторичном рынке, в 11% регионов падали цены на первичном рынке», — сообщил Матовников в ходе второго российского форума финансового рынка.

Он отметил, что квартиры в новостройках стали дешевле в том числе в Москве. На первичном рынке в январе Сбербанк зафиксировал снижение стоимости на 0,5%. «Практика показывает, что это, конечно же, только начало», — считает Матовников. Он считает, что стоимость может упасть до уровней августа-сентября 2023 года.

Напомним, в последней декаде декабря 2023 года в России были изменены условия по ряду льготных ипотечных программ. Был увеличен первоначальный взнос, снижена максимальная сумма кредита, введено правило – «одна ипотека в одни руки», сокращено государственное субсидирование банков.

Более того, с 1 марта вступят в силу новые изменения на рынке ипотеки - банки не будут выдавать деньги слишком закредитованным заемщикам. Это подстегивает продавцов избавляться от ненужной недвижимости сейчас.

Риелторы уже отмечают рост предложения на "вторичке". В такой ситуации многие собственники задумываются, как повысить привлекательность жилья и соглашаются на щедрый торг. Покупатели уже об этом знают и ищут способ сэкономить. Пока снижение касается неходовых квартир (крупногабаритки, старый фонд, неудачные локации). Востребованные (экономичные одно- и двухкомнатные) пока в спросе и цене не теряют.

Похожие новости