• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
16 декабря, 2024 Жильё

В Барнауле хотят застроить жилыми высотками заводской квартал "Геофизика"

Известный девелопер хочет застроить высотками квартал в Барнауле

В рамках общественных обсуждений измененной версии генплана Барнаула поступили обращения сразу от нескольких заинтересованных лиц (трех предприятий и одного гражданина) по поводу развития квартала "Геофизика". Они просили оставить для него на карте градостроительного зонирования действующую территориальную зону смешанной общественно-деловой застройки местного значения (СОД-2), которая предусматривает размещение высотных ЖК.

При этом юрлица упоминали участки по пр. Калинина, 63а, пр. Космонавтов, 3, пр. Ленина, 154в и г (а также прилегающий без адреса). Судя по кадастровой карте, их общая площадь достигает почти 62 тыс. кв. метров. Сейчас они предназначены для складов, торгово-развлекательных заведений, общепита, зданий автоколонны.

По данным единого госреестра недвижимости, земли и объекты находятся в собственности разных предприятий (в основном, "Рентар" и "Сибирьтелекомсервис"). Согласно открытым источникам, они принадлежат предпринимателю и экс-депутату АКЗС Алексею Мельникову. Он связан с рядом действующих и ликвидированных производств в крае, включая элеваторы, молочные комбинаты, угольные компании. Некоторыми из перечисленных участков он владеет с 2009 года, другие приобрел недавно - в 2023-2024 годах.

Кстати, власти поддержали инициативу бизнесмена. Комиссия рекомендовала учесть данное предложение по застройке высотками "Геофизики", за исключением земель по пр. Ленина 154а/к2 и 154а, следует из заключения по итогу общественных обсуждений, опубликованном на сайте стройкомитета.

На первом сейчас расположено административное здание с арендаторами, на втором - деловой центр "Геомаркет". Любопытно, что в указанном квартале, ограниченном пр. Ленина, ул. П. Сухова, пр. Калинина, пр. Космонавтов, находится еще и здание бывшего "Посуда-Центра", в котором хотели развернуть ковидный госпиталь. Территория, пока пригодная для торгово-развлекательных и административных объектов, занимает почти 37 тыс. кв. метров.

Неудавшийся ковидный госпиталь

Напомним, в 2021 году при содействии местных властей стройфирма "Союз Фирсово" семьи Владимира Отмашкина срочно приобрела эту площадку. Большая часть долей принадлежала "Посуда-Центру" Алексея Красовского и компании "Рентар" все того же Алексея Мельникова. Тогда здесь даже начали частичный разбор здания, чтобы в дальнейшем якобы переоборудовать под медучреждение. Однако, оперативно решить финансовые и организационные вопросы с минздравом не удалось, поэтому создание госпиталя затянулось, а потом и вовсе стало неактуальным из-за спада эпидемии.

С 2022-го года "Союз Фирсово" передал свои доли в этом участке СЗ "Барнаульский комбинат железобетонных изделий №2" (учредитель Андрей Отмашкин). Остальные - по-прежнему в собственности "Рентара".

Квартал находится в заводской зоне, рядом - парк со стадионом, через дорогу - микрорайон Поток, который тоже ждет комплексное развитие. Здесь намерены снести аварийные бараки, а на их месте разместить современные высотки с объектами необходимой инфраструктуры.

Читайте также:

Многоквартирные дома хотят построить в спортивном квартале Барнаула

6 декабря, 2024

В барнаульском лесу построят две жилые "высотки-деревья"

14 апреля, 2023

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость