Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 056

Античный интерьер

01.01.12 0:00

Колыбель цивилизации - именно так называют период античности, складывающийся до 6 века до нашей эры. Насыщенность, помпезность, величественность, многообразие форм, высокая культура - все это характеризует стиль античности. В наше время дизайнеры охотно используют этот стиль в создании жилых интерьеров.

Античность имеет черты, схожие с классикой, но есть существенные различия: классический стиль подойдет практически всем, античный же подойдет лишь людям с определенной внутренней культурой. Иными словами, заказывая интерьер для дома, вы должны четко понимать, что мало создать античность в квартире, нужно уметь ей соответствовать.

Вспомните памятники архитектуры периода античности - все они имеют огромные объемы. В маленьком помещении такой стиль создать не получится. Если площадь небольшая, то общими с античностью могут быть лишь элементы стиля, но не интерьер в целом.

Характерной чертой античного интерьера является функциональность, то есть с помощью перепланировки помещения можно добиться образа античности. Вспомните архитектуру древних римлян и греков, что первое приходит на ум? Правильно, всевозможные колонны. Их можно обыграть по-разному, поставить по бокам от кровати, от окна, от зеркала, от камина - как подскажет фантазия.

Если вы решили создать античность в загородном доме, то смело создавайте атриум, в квартире с его созданием могут возникнуть проблемы, особенно если площадь невелика. Современные возможности позволяют использовать натяжные потолки с любым рисунком, если использовать потолок с изображением неба, облаков, то создастся более точное подобие атриума. В стене можно сделать ниши, в которые поставить скульптуры, вазы в греческом стиле, статуи.

Потолок можно украсить лепниной, позолотой, ведь эти элементы будут лишь подчеркивать напыщенность, характерную для античного стиля. Мебель в период античности была деревянной, тканевая отделка была редкостью. Необязательно ударяться в поиски старинной мебели, современные мастера изготовят на заказ мебель с эффектом состаривания древесины, что придаст шикарности внешнему виду.

Если же вам все-таки хочется мягкой мебели, то тут выбор так же разнообразен. Цветовое решение и резные элементы на мебели (ножки в форме животных, грифонов) не "уведут" от основной задумки интерьера. Что касается отделки стен, то на помощь придет декоративная штукатурка, либо, опять же, лепнина.

Ни в коем случае нельзя забывать о мелких деталях. Всевозможные гобелены, фрески, мини-скульптуры займут достойное место в античном интерьере. Не забудьте про ткань - пусть ее будет много на окнах, даже на потолке и стенах, сложные многослойные драпировки, но легкая ткань. Добавьте несколько зеркал, и античность прочно поселится в вашем жилище.