Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 160

Вторичный рынок: выгодно продаем квартиру

20.12.12 0:00

как выгодно продать квартиру

Большая часть барнаульских квартир, выставляющихся на продажу – вторичное жилье. Но далеко не каждый собственник знает, что нужно сделать, чтобы покупатель нашелся быстрее и приобрел ее по хорошей цене.


Комплекс мероприятий, которые нужно провести перед продажей напрямую зависит от состояния квартиры. Если в доме, который построен несколько лет назад квартиры, как правило, в хорошем состоянии и там будет достаточно хорошо убраться, то в более старых домах квартиры нуждаются в ремонте – от косметического до капитального. Поэтому универсальных советов как продать квартиру на вторичке, пожалуй, нет, все зависит от ее состояния.


Но все же, попробуем разобраться, что же может повысить вероятность выгодной продажи квартиры. Во-первых, косметический ремонт, даже если сделать небольшие работы – поклеить новые обои, побелить потолок и подкрасить плинтуса, квартира для потенциальных покупателей будет выглядеть гораздо более привлекательно. Но это стоит делать только тогда, когда необходимо. Если ваша квартира итак выглядит довольно хорошо, то не стоит тратить на ремонт ни силы, ни средства.
Если же состояние квартиры таково, что она требует не просто косметического ремонта, а более серьезных вложений, то новые обои помогут вряд ли. Здесь придется привести в порядок все – и коммуникации, и пол, и стены и потолок. Хотя если нет желания тратить на это силы и средства, можно ремонт не делать, но тогда уже вряд ли удастся продать квартиру по выгодной цене, скорее всего, придется покупателю делать скидку.
Если с ремонтом определились, то пора приступать к интерьеру. Для того чтобы более выгодно продать квартиру на вторичном рынке, нужно по максимуму освободить ее от мебели, хотя бы от крупногабаритной. Некоторые барнаульские риелторы советуют перед продажей снимать шторы – это сделает квартиру более светлой и просторной, однако чтобы не испортить впечатление, очень важно не забыть вымыть окна.

Квартиру можно выгодно продать только тогда, когда она вызывает у покупателя положительные эмоции. Добиться их порой бывает нелегко, некоторые эксперты недвижимости советуют сделать квартиру как можно более солнечной, другие наоборот утверждают, что так видны все трещинки в стенах и потолке, третьи советуют перед визитом покупателя пожарить кофе, четвертые – насыпать в углы немного корицы, в общем, единогласного мнения здесь нет. Так что как вызвать у покупателя положительные эмоции, решать придется самим, основываясь на собственной интуиции. Но стоит помнить, что чрезмерное увлечение ароматами может быть опасно – вдруг у покупателя аллергия? Так что порой бывает достаточно просто освободить квартиру от неприятных запахов. Еще следует уделить внимание интерьеру – такие мелочи как вязаные салфетки, диванные подушечки или пушистые пледы создадут в квартире уют, а соответственно и благоприятное впечатление.
И пожалуй самое важное. Чтобы выгодно продать квартиру, нужна эффективная реклама или компетентный риелтор, который учитывая ваши интересы, поможет быстро найти покупателя.

 



 

Алтайский портал недвижимости