Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Квартал «дружный»

28.05.13 0:00

Квартал "Дружный"

Один из самых перспективных кварталов нашего города, расположенный в Индустриальном районе краевой столицы, имеет площадь порядка 17 га. В том, что на территории г. Барнаула ведется очередное крупномасштабное строительство, пожалуй, никого не удивишь. Именно на этот квартал возложены большие перспективы. В сегодняшнем номере мы поговорим о квартале 2034, известном многим как «Дружный».
 

КВАРТАЛ «ДРУЖНЫЙ»
Не так давно в районе, ограниченном Павловским трактом, улицами Попова и Энтузиастов, появился новый квартал с весьма приветливым названием «Дружный». Квартал 2034 получил такое незатейливое имя в связи с прилегающей к нему улицей Дружной. И вновь «Жилищная инициатива», и снова ее детище. Строительной компанией планируется комплексная застройка микрорайона высотными домами по последним разработкам и новейшим стандартам, в соответствии с современным уровнем жизни. Жилой микрорайон будет иметь весьма развитую инфраструктуру: детский сад, школу, спортивный комплекс с бассейном, поликлинику, развлекательный центр, кафе, обширные торговые центры, объекты бытового обслуживания, многоуровневые стоянки для автомобилей.
Удачные планировки квартир «Жилищной инициативы» не останутся без внимания и снова найдут воплощение в новеньких высотках. План застройки «Дружного» пре-дусмотрел строительство разных объектов социального назначения.
Кроме запланированных 16 домов в квартале «Дружный» возводится очень важный социально значимый объект – детский сад на 330 мест. Строительство квартала идет полным ходом: на сегодняшний день фактически заселены 4 новых дома, а покупательский спрос велик даже на недостроенные квартиры.
 

Яна ШАБАНОВА, 25 лет, домохозяйка, житель квартала «Дружный»:
Яна ШАБАНОВА, 25 лет, домохозяйка, житель квартала «Дружный»:– Живем мы в «Дружном» не так давно, примерно, около года. Заселение шло не сразу, отдельными блок-секциями: кто оказался жителем первого подъезда, смог въехать раньше, соответственно последние подъезды были заселены только в мае 2012 года. Район менять не стали, просто расширили жилплощадь.
На наш выбор, безусловно, повлиял тот факт, что город находится в постоянном развитии, строительные компании радуют своими проектными решениями, ну и, конечно, общая осведомленность и доступность выбора. Мы узнали, что именно в «Дружном» будет самое комфортное жилье, что и было необходимо нашей семье. Между нашим кварталом и коттеджным поселком Солнечная Поляна будет построен сквер. По соседству достраивают самый большой в городе торгово-развлекательный центр «Арена». Все новое и ничего ветхого и старого! Раньше мы жили в квартале «2000», плохого, в принципе, про него сказать не могу, но сейчас я бы жить там не стала. Большая концентрация людей и машин, знаете, как-то давит, что ли. Хочется больше свободы и простора. Раньше в квартале «2000» было тихо и спокойно, а сейчас, как в центре.
На мой взгляд, существенную роль при выборе нашего нового уютного гнездышка сыграла моя беременность. Известный и неоспоримый факт, что у многих женщин в интересном положении происходит частая смена настроения. Материнский инстинкт требует уединения и безопасности, чего, наверное, хотелось в большей степени для своего будущего ребенка, поэтому решили, что «Дружный» станет нашим домом на долгую и счастливую жизнь.
Живем мы на 15 этаже, что нам весьма нравится, уж очень любим наблюдать за разными событиями из окон квартиры. Для меня 15 этаж – это отсутствие соседей сверху и, менее дорогая стоимость квадратного метра, чем на других этажах. Думаю, это связано с тем, что многие боятся отключения лифта, и это зря. Например, в нашем подъезде два лифта и они оснащены видеонаблюдением, лифтеры находятся в соседнем здании нашего двора, поэтому бояться нечего.
Если говорить о плюсах квартала, то могу сказать следующее: «Дружный» – молодой район, в котором можно начать жизнь с чистого листа!
Поскольку квартал обустраивается постепенно, инфраструктуры пока нет, что, безусловно, весьма не удобно. Продуктовых магазинов почти нет, аптека появилась сравнительно недавно, выручает автомобиль и расположенные рядом магазины: «Лента», «Метро», ТЦ «Европа».
Если говорить о ценовой политике, хочется дать совет: покупайте жилье на этапе строительства, что обойдется вам сравнительно дешевле, нежели недвижимость под ключ.
Квартал «Дружный» можно сравнить разве что с островом, который отрезан от внешнего мира, в чем есть положительные и отрицательные моменты. Попасть в наш район можно только на машине, соответственно, выбраться тоже. С одной стороны «Дружный» огорожен забором, с другой – улицей Попова, есть пешеходный переход, по которому водят ребятишек в школу. Как-то попробовала пройти через дорогу, после чего зареклась больше там не ходить: шесть полос, а между ними трамвайные пути – очень опасно. Надеюсь, к сдаче квартала, транспортная развязка станет более доступной.
Квартал был назван «Дружным» не зря, я считаю именно потому, что в нашем районе много детей. А вообще, его нужно было назвать «Детским»!
Не хотелось бы говорить о минусах нашего квартала, но все же я скажу. Поскольку улица Попова находится на разных уровнях высоты, дом соответственно тоже, и чтобы его как-то выровнять, наш подъезд был поднят на несколько уровней выше, чем все остальные. У всех маленькие дети, при отсутствии пандуса самостоятельно спуститься вниз просто невозможно. Проблема заключается в том, чтобы достучаться до тех, кто обладает полномочиями его поставить, но никто ничего делать не хочет. По результатам различных проверок и экспертиз было вынесено решение, что у нас все замечательно, но это далеко не так, поэтому мы просим помочь нам и нашим детям.
 

В заключение нашего разговора хочу рассказать стихотворение, посвященное кварталу «Дружный»:
Раньше маленький Пингвин
Был совсем-совсем один,
Он с другими не играл
И поэтому скучал.
Но теперь он изменился.
Он со всеми подружился,
Веселится и хохочет,
Уходить домой не хочет.
Ведь с друзьями интересно,
Это каждому известно!
Дорожите семьей и живите дружно в нашем «Дружном»!


Алексей ВОЕНКОВ, начальник отдела коммерческой недвижимости АН «Актив-недвижимость»:
Алексей ВОЕНКОВ, начальник отдела коммерческой недвижимости АН «Актив-недвижимость»– Застройка квартала «2034» была начата в 2007 году, а 15 октября 2010 года у него появилось другое имя – «Дружный». По одной из версий, микрорайон города назвали в связи с близким расположением улицы Дружная, другая версия гласит о том, что проводился конкурс на лучшее название квартала. Его главное преимущество, на мой взгляд, состоит в высотных многоэтажных домах, которые возведены по последним строительным технологиям. Поскольку «Дружный » находится в активной стадии строительства, целесообразно говорить об инфраструктуре в будущем времени. Квартал будет иметь такие социально значимые объекты, как школа, детский сад, спортивный комплекс, больницы, бассейн, поликлиника, торгово-развлекательные центры, кафе, объекты бытового обслуживания, многоуровневые стоянки для автомобилей. Этот район нашего города по праву считается спальным, расположен вдали от промышленных зон, имеет удобную транспортную развязку. Думаю, к завершению строительства квартал будет иметь еще больше положительных моментов, которые мы осветим чуть позже.
Квартиры будут сдаваться с отделкой под ключ. Сдача микрорайона ориентировочно завершится к 2014-2015 годам. На сегодняшний день идет активное освоение территорий. Микрорайон застроен на 80 %, строительной компанией сдано в эксплуатацию около 10 жилых домов, гаражный комплекс и объекты бытового обслуживания.
Цена соответствует среднерыночной стоимости недвижимости нашего города, но имеет тенденцию к повышению в зависимости от стадии строительства: чем больше застроен район, тем выше стоимость жилья, расположенного в нем.
Спрос на недвижимость есть всегда и наш город – не исключение. Люди активно приобретают жилье компании « Жилищная инициатива», потому как видят неплохие результаты.
Как сообщают представители фирмы «ЖИ», квартиры в «Дружном» уже не продаются, потому что распроданы, хотя квартал еще недостроен.
 

Материал подготовила Евгения НАГИХ.
Журнал "Pro недвижимость" №19 (116) от 27.05.2013  

Алтайский портал недвижимости