Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Стоит ли брать кредит наличными?

13.08.13 0:00

кредит наличными


В настоящее время существует огромное количество кредитных учреждений. И они готовы предложить потребителю кредит наличными на самых разных условиях. Есть масса причин того, что наличные деньги, взятые в кредит, обладают преимуществами. Но лучше рассмотреть те факторы, которые нужно учесть прежде, чем брать кредит.  

Цель

Существуют разные цели, на которые можно потратить кредит – приобретение товаров, лечение в больнице, оплата услуг. Прежде чем взять кредит наличными, нужно твердо представить – нужна ли вам данная покупка и стоит ли рисковать? Конечно, если дело касается вашего или ваших родных здоровья или неотложных платежей, то подобного рода вопросы отпадают автоматически. И все-таки, прежде чем оформить кредит, подумайте еще раз – может реально обойтись собственными деньгами, а не занимать, тем более под проценты?

Возможность расплатиться

Перед тем, как банк выдаст кредит, он тщательно вас проверяет. Проверка вся основана на вашей платежеспособности. Попытайтесь четко представить себе картину собственных доходов и расходов, не дожидаясь решения банка. Составьте долгосрочный и краткосрочный план ваших денежных потоков. Может ли туда вписаться ежемесячный платеж по кредиту? Если свести баланс у вас никак не получается, то стоит отказаться от использования кредита.

Изучение условий

Для изучения условий, которые предлагают банки, потратьте пару дней. Вы можете быть уверены, что эти потраченные несколько часов в дальнейшем сэкономят вам много нервов и времени.

Банки предлагают самые разные условия выдачи потребительских кредитов. Поэтому внимательно выслушайте кредитного специалиста и интересующие вас вопросы подготовьте заранее. Ответы на вопросы потом оформите в таблицу, чтобы наглядно все просмотреть. Вопросы должны быть следующие:

возможна ли пролонгация срока?

возможны ли изменения в составе поручителей или залогового обеспечения до гашения кредита?

имеются ли в течение срока кредита дополнительные комиссии?

как часто можно менять процентную ставку в ходе пользования кредитом?

Понятно, что сотрудник банка постарается рассказать вам все как можно более популярно, но все же прежде чем подписаться под кредитом, внимательно прочитайте договор.

Изучение договора

Прочитать кредитный договор стоит несколько раз. Не нужно стесняться о каждом непонятном пункте подробно расспросить специалиста. Лучше пусть у вас будет слава дотошного заемщика, который безукоризненно выполняет свои обязательства, чем вы станете недобросовестным плательщиком, который не учел все условия кредитования.

Смотрите на несколько шагов вперед

Итак, кредит получен, теперь вы должны вовремя расплатиться, не нарушая условия кредитного договора. Одно из главных условий – платить не позднее указанного в договоре числа.

Многие платеж по кредиту откладывают до последнего числа каждого месяца. в ожидании того, что придет зарплата на карточку. Так делать не стоит – в конце концов, может случиться так, что зарплату вам задержат или вы заболеете, или просто замотаетесь и забудете про кредит.

Следующим же утром к вам позвонят из банка, и кредитная история ваша будет навсегда испорчена. Вам это нужно? Лучше все-таки рационально распланировать уплату кредита с финансовой и временной точки зрения. Нужно всегда держать наготове деньги для платежа кредита, и ни в коем случае их не использовать на другие цели.

Если вы соблюдете все вышеперечисленные условия, то вовремя вернете взятый вами кредит наличными, который удовлетворил ваши нужны полностью.