Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 025

Что такое кредит?

15.08.13 0:00

что такое кредит


Часто в жизни случаются ситуации, когда хочется что-то купить, но на это нет денег. Что делать? Ответ прост и придумали его уже давно. Это, конечно же, кредит.  

Что такое дебет и кредит

Для того чтобы выяснить, что такое кредит, сначала нужно разобраться с такими понятиями бухгалтерского учета как дебет и кредит. Дебет – это левая сторона бухгалтерского счета. Если происходит увеличение дебета по активным и активно-пассивным счетам, значит, увеличиваются средства компании, а если увеличиваются пассивные счета, то происходит уменьшение собственных средств предприятия.

Кредит – это правая сторона бухгалтерского счета. Если он увеличивается по активным и активно-пассивным счетам, значит, уменьшается стоимость имущества или имущественных прав организации. И, соответственно, наоборот, по пассивным счетам.

Если говорить проще, то получается, чем больше вы занимаете, тем больше вам придется отдать. Кредитование строится именно на этом принципе. Кредит это расход в активных счетах и приход в пассивных. Дебит же – расход в пассивных счетах и приход в активных.

Что такое потребительский кредит

Форма потребительского кредитования в современном мире используется наиболее часто. Это, по сути, любой кредит, который призван удовлетворить потребительские нужды заемщика. Такие кредиты делятся на классические, когда в банке получаются наличные или покупается товар в магазине,  ипотечные и автокредиты.

Срок потребительских кредитов может быть разный – от одного месяца до нескольких лет. Потребительскому кредиту чаще всего сопутствуют дополнительные сборы – комиссии или страховки. Благодаря ним увеличивается общая стоимость кредита, а, соответственно, и его процентная ставка. Поэтому, прежде чем подписать кредитный договор, его нужно очень внимательно прочитать.

Что такое ипотечный кредит

Это кредит под залог имущества. Чаще всего таким имуществом в современной России являются дом или квартира, которые клиент покупает на средства, выданные банком. Если заемщик не может вернуть долг банку, то его недвижимость могут забрать. В отличие от потребительского кредита, ипотечный требует от заемщика сбор большего количества документов. Но зато и проценты по ипотеке значительно ниже, чем при потребительском кредитовании. Еще одно отличие – часто для получения ипотеки нужны поручители и обязательно требуется в большинстве случаев первоначальный взнос.

Что такое ставка по кредиту

Это сумма, которую заемщик переплачивает за год использования кредита в процентах к выданной сумме денег или первоначальной стоимости товара. Процентная ставка включает в себя как издержки банка, так и его непосредственную прибыль. Вполне логично, что чем ниже проценты, тем меньше вам придется переплатить.

Что такое процент по кредиту

Это понятие нужно различать с понятием «ставка по кредиту». Проценты по кредиту – это та сумма, которую заемщик переплачивает за весь срок пользования кредитом, а не за год. В остальном же эти понятия довольно схожи. В случае заключения кредитного договора, нужно обратить внимание на процент по кредиту, а также попросить сотрудника банка, чтобы он посчитал вам общую сумму переплаты по кредиту за весь срок, а не за год. Очень важно время пользования кредитом, в случае досрочного погашения банк обязательно пересчитает вам процентную ставку, а, следовательно, переплата по кредиту будет ниже.

Что такое рефинансирование кредита

Рефинансирование – это кредит, который берет заемщик, для погашения другого кредита. Это обычно используется для уменьшения процентной ставки по кредиту. Допустим, вы в одном банке взяли кредит наличными, а через 2 месяца другой банк предлагает вам меньшую процентную ставку, а, следовательно, и меньшую переплату. В этом случае вы берете новый кредит с меньшей процентной ставкой и за счет взятых средств гасите прошлый кредит, а потом выплачиваете новый кредит. Также рефинансирование можно использовать для того, чтобы продлить срок кредитования.

Нужно помнить, что в кредитах нет ничего постыдного или страшного. Но все же заключать договор нужно только тогда, когда внимательно изучите все документы.