Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

Ипотечные брокеры по-барнаульски

15.10.12 0:00

Елена СТЕПАНОВА , директор ООО «Алтайское независимое бюро ипотечного кредитования».

Ипотека. Это слово, впрочем, как и явление, в нашей стране появилось относительно недавно. Но для многих россиян в настоящее время это практически единственный способ стать собственником жилья. Выдачей ипотечных кредитов занимаются многие банки, они готовы предоставить своим клиентам самые различные продукты. Разобраться в их многообразии простому человеку оказывается порой очень сложно, тут на помощь приходят ипотечные брокеры. О том, что же это за специалисты и какие функции они выполняют, рассказала Елена СТЕПАНОВА (на снимке), директор ООО «Алтайское независимое бюро ипотечного кредитования».


– Елена Александровна, кто такой ипотечный брокер?
– В нашей стране это новая профессия, которая появилась в связи с ростом числа организаций, занимающихся ипотекой, и количества ипотечных программ. Сегодня на рынке очень много банков, которые предлагают множество ипотечных продуктов. Человеку, профессиональная деятельность которого не связана с банковской сферой, в них легко потеряться. В связи с этим и появились брокеры, которые хорошо ориентируются в банковских программах и ставках.


– Много ли в Барнауле ипотечных брокеров?
– Смотря что называть словом «брокер». Существуют как независимые ипотечные брокеры, так и отделы по ипотечному кредитованию в составе риелторских агентств. В нашем агентстве ипотечные брокеры выделены в обособленный отдел. Мы сертифицированы именно как ипотечные брокеры еще в 2008 году, когда прошли обучение на базе организации «Просто Ипотека», которая занимается подготовкой брокеров. Но если говорить о стандартах Российской гильдии риелторов (РГР), то согласно им статус брокера будет присвоен не раньше чем через три года, потому что сертификат брокера получает только тот человек, который сертифицирован как агент и ведет успешную агентскую деятельность на протяжении трех лет.


– Какими знаниями должен обладать ипотечный брокер?
– Он должен в полной мере владеть всеми понятиями, относящимися к ипотечному кредитованию – ипотека, заемщик, созаемщик, условия кредитования и т.п. Брокер должен отлично знать закон об ипотеке, понимать, что такое кредит и переплата и, самое главное, грамотно рассказать об этом клиенту, не дез-информируя его обещаниями помочь оформить займ, заранее зная, что это невозможно. Специалист по ипотеке должен одновременно быть и специалистом в сфере недвижимости, ориентироваться в основных тенденциях рынка, различных видах жилищных сертификатов и налоговом законодательстве. Но все же самое главное – это не знания, а практические навыки по взаимодействию с банками, предоставляющими ипотечные кредиты.


– Сколько стоят брокерские услуги?
– Это может быть либо фиксированная сумма, которая в разных организациях составляет от 5 до 30 тыс. руб., либо некоторый процент от суммы кредита (обычно 2-5%). В некоторых агентствах услуга по оформлению ипотечного кредита является бесплатной, но при условии, что агенты занимаются подбором и покупкой недвижимости. У нас услуги по оформлению ипотеки стоят 15 тысяч рублей. Из них 2 тысячи клиент оплачивает сразу, это невозвратная сумма на техническое сопровождение работы. Оставшиеся деньги выплачиваются после успешного завершения работы, то есть когда будет выдан ипотечный кредит. Если же в ипотеке банк отказывает, то клиент больше ничего не доплачивает.


– Елена Александровна, часто ли банки отказывают в ипотеке и несет ли за это ответственность брокер?
– Да, случаи отказов, конечно же, бывают, но, как правило, это отнюдь не вина брокера. Обычно отказы связаны с недостаточным уровнем заработной платы, плохой кредитной историей и ... Брокер может быть виноват лишь в неправильном заполнении анкеты и если его вина будет доказана судом, то клиенту выплачивается страховка (в случае если профессиональная ответственность ипотечного брокера застрахована).


– Должны ли клиенты составлять с брокером договор?
– Безусловно. Согласно стандартам РГР брокеры имеют право работать с клиентом только по эксклюзивному договору, в котором указываются все основные моменты взаимодействия и ответственность сторон.


– Кто занимается сбором документов?
– Пакет документов на ипотеку может собирать как брокер, так и сам клиент. Как правило, справки о заработной плате, копии паспорта и других документов собирает сам заемщик, а документы на квартиру или дом – брокер, но для этого у него должна быть нотариально заверенная доверенность.


– Как выбрать хорошего ипотечного брокера?
– Прежде всего нужно обратить внимание на три основных момента – наличие у специалиста сертификата или свидетельства, подтверждающего, что он прошел специальное обучение. Второе – компетентность брокера, для этого ему достаточно задать несколько вопросов – какая банковская ставка на сегодня актуальна, давно ли она поднялась? Хороший брокер в этом разбирается отлично и еще вчера знает, что завтра вырастут проценты по ипотеке, и сообщает об этом своим клиентам. И третье – время оформления кредита. Максимальный срок оформления ипотеки – 2 недели. Если клиент собрал весь необходимый пакет документов, но через две недели не получил одобрение или отказ банка, это значит, что дело ведет непрофессиональный брокер.


– Во многих организациях сотрудникам выплачивают черную зарплату. Как они могут получить ипотеку?
– В такой ситуации есть несколько вариантов. Во-первых, можно привлечь созаемщиков, которые будут нести солидарную ответственность по кредиту, во-вторых, некоторые банки принимают в качестве подтверждения уровня доходов справку не по форме 2 НДФЛ, а по форме банка, но она должна быть заверена подписью руководителя предприятия и фирменной печатью.


– Если ни один банк города не дает ипотеку, можно ли обратиться в другой регион?
– Обратиться, конечно же, можно. Но не факт, что в другом регионе решение банка будет положительным. Ведь в отказах наверняка была определенная причина, которая в другом регионе тоже выяснится, например, плохая кредитная история.


– Елена Александровна, что бы вы посоветовали читателям, которые собираются взять ипотечный кредит?
– Прежде всего нужно хорошо все взвесить. Каждый человек должен понимать, что ипотека – долг, причем довольно большой, и его нужно будет выплачивать ежемесячно. Поэтому прежде чем покупать квартиру с помощью ипотечного кредита, нужно хорошо подумать, чтобы потом не пришлось снова обращаться в агентство за помощью в продаже квартиры, за которую уже не хочется платить. Ведь такие случаи, к сожалению, происходят довольно часто.

ипотека


Экономика кредита зависит от срока и суммы первоначального взноса. Переплата по кредиту тем больше, чем дольше срок кредитования и чем меньше первоначальный взнос.

Сегодня на ипотечном рынке наблюдается тенденция к повышению ставок по ипотечным кредитам. Так банки реагируют на повышение инфляции. Например, ВТБ и Сбербанк с 1 октября подняли ставки на 1-2%.


Материал подготовила
Елена РАГОЗИНА.