Даже утилитарный объект, вроде гаража, способен стать архитектурным акцентом. Этот принцип доказывает новый проект, который может преобразить облик улицы Горской в Барнауле. Градостроительный совет 9 октября одобрил проект нестандартного гаража.
Проект представила мастерская «Классика», а застройщиком выступает компания «Аркада». На участке в 22,4 сотки (ул. Горская, 1/1) появится функциональный комплекс ангарного типа размером 22х41,6 м. Он будет рассчитан на обслуживание грузовиков, в основном «Газелей», и фур среднего размера.
Ключевая идея — работа с восприятием. Здание на стальном каркасе с обшивкой из профнастила получит выразительность за счет градиентной окраски в корпоративных цветах компании «Аркада». Такой прием превращает простой фасад в динамичный и современный объект. В здании запроектированы два входа и два навеса для стоянки и разгрузки.
Проект получил активную поддержку членов градосовета.
Архитектор Сергей Шадрин назвал его «шикарной архитектурой для гаража» и сравнил с ангаром для самолета. «Такой качественный объем способен украсить улицу Горскую, расположенную на задворках проспекта Космонавтов», — отметил он.