В Индустриальном районе Барнауле построили офисное здание, но арендаторов для него еще не нашли
Компания «Апрель» получила разрешение на ввод в эксплуатацию офисного центра «Сканди», который она в рекордные сроки построила на Павловском тракте в Барнауле. Об этом в ходе урбан-тура, организованного Союзом строителей Алтайского края, рассказал руководитель организации Антон Стрельцов.
Здание располагается по адресу: Павловский тракт, 315г. У него есть один подземный коммерческий этаж и три надземных. Общая площадь – 6,2 тыс. кв. метров. Архитектуру фасада выполнил известный в городе проектировщик Сергей Черепанов.
По словам Антона Стрельцова, концепция проекта предполагает, что на втором и третьем этажах будут располагаться офисы, в том числе опен-спейс пространства. А на первом и подземном уровнях – сервисные компании. Классический первый этаж имеет высокие потолки, что позволит собственнику или арендатору построить там дополнительный антресольный этаж. Такая концепция подходит, например, для ресторанов и других подобных заведений.
Участникам урбан-тура девелопер сообщил, что строить здание пришлось в рекордно короткие сроки. Буквально за несколько месяцев была поставлена коробка, благоустроена территория и выполнен необходимый минимум для ввода объекта в эксплуатацию. Разрешительные документы получены 14 октября.
Такие сроки связаны с условиями аренды, по которым территория была передана одному предпринимателю, а затем он переуступил ее под застройку ГК «Апрель».
Антон Стрельцов рассказал, что компания хотела отложить строительство на год-два, учитывая состояние рынка недвижимости. Однако власти заявили, что в случае неисполнения договора, заключенного в рамках передачи земли в аренду под застройку, участок вернется государству и вновь будет выставлен на торги под застройку.
На текущий момент девелоперу предстоит завершить отделку помещений, а также найти «жильцов» для здания. В идеале это должна быть крупная сетевая компания, которая займет все или большую часть помещений.