Крупный девелопер выкупил дома и участки на углу ул. Никитина и пр. Комсомольского в Барнауле
Компания «Главалтайстрой» (входит в группу компаний «Союз» семьи Отмашкиных) формирует земельный участок, скупая частные и многоквартирные дома. Территория, на которой в будущем можно будет построить здание, расположена на углу ул. Никитина и пр. Красноармейского. Девелопер уже успел получить иск от администрации Индустриального района за ненадлежащее содержание выкупленной территории.
Иск, размещенный в картотеке Арбитражного суда Алтайского края, касается трех участков на ул. Никитина, 48, 50 и 52. Двухэтажный многоквартирный дом на ул. Никитина, 48 уже демонтирован, и участок расчищен. Еще два строения остаются на участках.
Истец потребовал привести в надлежащее состояние территории общего пользования и ограждения земельных участков. В августе 2025 года производство по делу было прекращено.
Сегодня территория огорожена аккуратным забором. Отметим, что она включает дом на ул. Никитина, 48а. По данным публичной кадастровой карты, ему принадлежит всего 2 сотки земли. Ветхое строение уже пустует. В нем выбиты окна, территория вокруг засыпана снегом. Отметим, что в квартале, где «Союз» начал выкупать участки, есть две крупные неразграниченные территории. Впоследствии их можно будет включить в пятно застройки.
По данным публичной кадастровой карты, земля в этой части города всё ещё разделена на мелкие наделы, и назначение каждого — для эксплуатации жилого дома. Чтобы подготовить территорию для строительства, например, многоквартирного дома, девелопер должен накопить достаточно земли, затем подготовить проект по смене вида разрешенного использования участка и пройти процедуру общественных обсуждений, согласовав свои намерения с властями и горожанами.
Группа компаний «Союз» сформировала в центре Барнаула несколько крупных участков под застройку. Так, в границах ул. Никитина, пер. Радищева, ул. Короленко и пр. Красноармейского расселены несколько частных домов, и уже сформирован участок площадью 0,82 га под строительство многоквартирного дома.
Также под застройку готовится участок трикотажной фабрики на ул. Пролетарской, 113 (на углу с пр. Красноармейским) и прилегающие территории. Ранее представленный проект планировки показал, что собственник земли может построить там высотные дома.
Третья локация расположена на ул. Пушкина, 30. Осенью 2024 года «Главалтайстрой» получил разрешение на строительство жилого комплекса и даже сообщал СМИ, что заложил здесь проект класса «комфорт плюс». Однако работы в том году не начались. Старт анонсировали на вторую половину 2025 года, но он не состоялся.
В 2025 году «Союз» стал победителем нескольких аукционов госкорпорации ДОМ.РФ, которая предложила крупные территории под многоквартирные дома около аэропорта. И, наконец, девелопер стал единственным участником аукциона на комплексное развитие территории «Потока». По оценкам администрации Барнаула, там можно построить 40 многоквартирных домов. Горизонт освоения аукционных участков составляет не менее 15 лет.
Ранее в комментарии СМИ основатель компании Владимир Отмашкин говорил, что у них сформирован большой банк земли.
«Да, у нас был момент, когда земли не было и мы были готовы землю грызть, чтобы её найти. А сейчас такой аварийной необходимости нет. Поэтому сначала проанализируем ситуацию по этому блоку», – комментировал он перспективу освоения земель ДОМ.РФ.