• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
15 января, 2026 Жильё

Застройщик проблемной 16-этажки на Потоке в Барнауле оказался на грани банкротства

Петра Сухова, 34
Петра Сухова, 34
Фото: нашдом. рф

Строительная компания Александра Соболева получила иск о банкротстве из-за долга в 4 млн рублей

Барнаульская компания «Сиада», не сумевшая завершить 16-этажный дом на ул. Петра Сухова, 34 (район Поток), оказалась на грани банкротства по искам кредиторов. Первое судебное заседание назначено на 15 января 2026 года.

Исковое заявление о признании компании несостоятельной первой подала 8 декабря 2025 года компания «Барнаулкапстрой». Её претензии к застройщику превышают 4 млн рублей. 15 декабря к этому иску присоединился ещё один кредитор. Требования основаны на том, что «Сиада» более трех месяцев не исполняет свои финансовые обязательства.

Долги компании не ограничиваются этим иском. По данным инспекции строительного надзора, общая кредиторская задолженность «Сиады» по состоянию на конец ноября 2025 года составляла 48,2 млн рублей.

Ключевой проблемой «Сиады» и ее дольщиков остаётся недостроенная вторая очередь дома — подземный паркинг и благоустройство территории. Согласно последним январским фотоотчётам на портале нашдом.рф, котлован под паркинг засыпан снегом.

Петра Сухова, 34
Петра Сухова, 34
Фото: нашдом. рф

Разрешение на строительство продлено до июня 2026 года, однако у компании нет средств на продолжение работ. Руководитель «Сиады» Александр Соболев в июле 2025 года заявлял, что для завершения объекта требуется около 50 млн рублей, а выручка от продажи парковочных мест и помещений не покрывает необходимую сумму.

Дольщики дома, строительство которого началось в 2017 году, уже не верят застройщику и считают банкротство вероятным выходом из ситуации. Как заявила представитель собственников Галина Бестужева, они готовы ждать, надеясь, что после банкротства объект будет достроен с привлечением бюджетных средств. Ранее рассматривалась возможность подключения к решению проблемы недавно созданного в крае Регионального фонда защиты прав дольщиков.

Читайте также:

Барнаульский долгострой «Полярная звезда» наконец-то сдан

16 декабря, 2025

Застройщик выкупил 19-этажный долгострой в перспективном районе Барнаула

2 декабря, 2025

Новости

В Алтайском крае зафиксирован резкий рост ипотечного кредитования
5 июня, 2026
Авторская сделка "Селфстроит": когда покупка жилья не укладывается в простую схему
5 июня, 2026
Не до красоты: "убитые" квартиры в Барнауле стали раскупать за считанные дни
5 июня, 2026
Московские миллиарды на Алтае: девелопер вложит 13 млрд рублей в "Еланду" и построит школу и лыжную базу
4 июня, 2026
Льготная ипотека с 1 июля: обсуждаемые изменения и чего ждать заемщикам
4 июня, 2026
В Республике Алтай построят пятизвездочный отель "Седьмое небо Алтай"
4 июня, 2026
Дорогу по улице Мамонтова реновируют и сделают частью Южного обхода Барнаула
3 июня, 2026
В центре Барнаула продают сохранившееся здание 1890 года постройки, которое можно снести
3 июня, 2026
ДОМ.РФ ищет желающего построить поселок почти на три тысячи домов в пригороде Барнаула
3 июня, 2026
В администрации Барнаула показали границы реновации на ул. Советской Армии
3 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость