Застройщик трижды пытался получить разрешение увеличить высоту объекта до 75 метров, но был вынужден ограничиться восьмиэтажкой
В Барнауле на Потоке завершают строительство ЖК "Реновация" (ул. 1-й Западная, 55а). Это кирпичная восьмиэтажка с одним подъездом и богатой историей. На месте небольшого дома хотели построить высотку до 72 метров, но инициатива не прошла проверку на соблюдение нормативов и застройщику ограничили аппетиты. Причем, трижды. Впрочем, даже этот факт не сразу примирил местное население с переменами. Стройка началась с конфликта с привлечением СМИ.
Начнем с жилого комплекса. Дом планируют ввести в эксплуатацию до конца 2026 года, указано на странице объекта на сайте наш.до.рф. Там же сказано, что здание строят с отставанием сроков. ЖК начали возводить осенью 2023 года и планировали запустить в мае 2025-го. Но сроки завершения проекта пришлось скорректировать
Объект представляет собой восьмиэтажное здание с разноцветными фасадами и подземным паркингом. В нем запроектировано 79 квартир. Внешне дом выглядит готовым, как и его внутридворовое пространство: проезды заасфальтированы, пешеходные дорожки вымощены, детская площадка со спецпокрытием установлена.
Отметим, что формально строить здание начала одна фирма, а завершила уже другая. Запустила проект компания "Доверие" Евгения Прокудина. Именно она была указана на паспорте объекта. В 2024 году площадка перешла другому застройщику – еще одной фирме бизнесмена, СЗ "МеридианСтрой". Она-то и завершает объект, появление которого понравилось далеко не всем.
В 2023 году, когда стройка едва разогналась, на нее начали жаловаться жильцы соседней малосемейки (на ул. 1-й Западной, 55, корпус 2). Людей взбудоражили шум в неурочное время и вибрация, которая, по их мнению, могла повредить здание. Строители с претензиями не согласились. Рабочие на стройке заверили журналистов, что соблюдают установленный режим и используют для устройства котлована технологии, не предполагающие забивание свай.
Кстати, в том же 2023 году застройщик в очередной раз попытался получить разрешение на увеличение этажности объекта. Компания "Доверие" инициировала проведение общественных обсуждений "по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, <…> многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)". Она предполагает возведение дома до 25 этажей или 75 метров.
Фирма получила отказ в соответствии с Градостроительным кодексом. Если коротко, то экспертов смутил маленький размер участка и несоответствие предполагаемого к размещению объекта действующим нормативам.
"Градостроительный потенциал земельного участка по адресу: город Барнаул, улица Западная 1-я, 55а, уже исчерпан", – говорится в комментарии жилинспекции в заключении, принятом по итогам проведения общественных обсуждений.
А вот первую попытку подготовить площадку для небоскреба застройщик предпринял еще в 2021 году. Тогда организация обратилась в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула с просьбой установить в Правилах застройки и землепользования территориальную зону для многоэтажных многоквартирных домов (Ж-1) в отношении участка и получила мотивированный отказ.
Спустя год "Доверие" снова обратилось в профильный комитет, инициировав первые в истории данного вопроса общественные обсуждения. Но попытка провалилась. Город не разрешил строить на небольшом участке высотное здание. Для надела оставили назначение, предполагающее среднеэтажную жилую застройку. Что и было в итоге реализовано.