Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Правительство России повышает стоимость жилья

04.11.18 0:00
Правительство России повышает стоимость жилья
До 1 декабря 2018 года для расчета соцвыплат планируется внести в правительство новую методику оценки стоимости квадратного метра в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева. По его словам, иной расчет увеличит стоимость жилья и потребует дополнительных затрат из федерального бюджета, так как на сегодняшний день большинство государственных программ завязано на стоимости квадратного метра. 

«У нас есть поручение президента утвердить методику до Нового года. Уже согласованную до 1 декабря мы должны внести в правительство», – сказал Якушев. По предварительным подсчётам, цена квадратного метра увеличится от 15 до 18%. «Что может произойти? Мы увеличим стоимость квадратного метра, но, учитывая невозможность дофинансировать эти программы в том же объёме бюджета, объёмы реализации программы упадут. В частности, может сократиться количество расселенных квадратных метров. Вот к этому надо быть готовыми», – рассказал министр. 

Напомним, на четвертый квартал 2018 года Минстрой утвердил для регионов РФ среднюю рыночную стоимость квадратного метра для расчета соцвыплат на покупку жилья. Максимальная цена установлена в Москве (91,67 тысячи рублей), минимальная – в Кабардино-Балкарии (28,38 тысячи рублей). На Алтае были установлены самые низкие ставки в Сибири - по 34 038 и 33 845 рублей за 1 кв. в Алтайском крае и Республике Алтай соответственно.

Похожие новости