Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 179

Барнаульскому девелоперу не дают застроить жилой квартал

08.12.18 0:00
Барнаульскому девелоперу не дают застроить жилой квартал

Компания «Локомотив», которую возглавляет наследник алтайской бизнес-империи Евгений Ракшин, направила в арбитражный суд иск в отношении комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Фирма предпринимателя потребовала отменить запрет на строительство жилого комплекса на территории стадиона «Локомотив», который мешает застроить всю территорию памятника архитектуры. Подробности сообщает ИА Банкфакс.

От лица совладельца сети магазинов «Мария-Ра» Евгения Ракшина выступает принадлежащее ему ООО «Локомотив», следует из опубликованных в карточке дела документов. Таким образом он пытается добиться отмены решения мэрии, принятого 3 сентября 2018 года, «о запрете проведения строительных работ на территории памятника архитектуры — стадиона «Локомотив». Предприниматель собирается построить на этом месте несколько многоэтажных домов и реконструировать здание.

Суд принял заявление к производству и назначил предварительное заседание на 25 декабря. Пока подробности дела не приводятся в документах, поскольку стороны должны подготовить свои доводы к указанной дате. Однако очевидно, что Евгений Ракшин намерен добиться снятия запрета барнаульских чиновников и все же реализовать амбициозный проект жилого комплекса, вызвавший много споров среди общественности.

Напомним, что до принятия запрета городскими властями планировалось начать строительство в 2019 году. По этой причине в мае текущего года все арендаторы стадиона были выселены. Будущие постройки спроектировал известный барнаульский архитектор Александр Деринг еще в 2016 году, однако сейчас возведено всего одно здание.

Барнаульскому девелоперу не дают застроить жилой квартал

На данный момент территория бывшего спортивного сооружения фактически находится во владении бизнес-семьи, так как ее собственник — ООО «Первый» — также принадлежит Евгению Ракшину. Однако здание «Локомотива» сносить не разрешается из-за статуса архитектурного памятника, который уже пытались упразднить, но безрезультатно. Охранное обязательство с краевым управлением по культуре и архивному делу заключил предыдущий владелец стадиона ОАО «Победа» по требованию краевых властей. 

Интересно, что это не единственное препятствие на пути девелопера к реализации проекта. Противником местной застройки выступает Барнаульский автовокзал и общественность, предупреждая, что выхлопные газы от транспорта, вибрация и шум сильно осложнят проживание в данном комплексе будущим новоселам.

Похожие новости