Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 169

Новостройки с отделкой в Барнауле доступнее, чем в других городах

16.12.18 0:00
Новостройки с отделкой в Барнауле доступнее, чем в других городах
С начала 2018 года в среднем по России каждый шестой многоквартирный дом сдавался с отделкой. При этом еще в 2014 году этот показатель был в три раза меньше. В настоящее время доля квартир «под ключ» может варьироваться в зависимости от города от 6% до 63%, сообщают федеральные аналитики.

На сегодняшний день к городам с максимальной долей новостроек с ремонтом относятся Красноярск (63,1% от общего объема возводимого многоквартирного жилья в городе), Нижний Новгород (46,1%), Пермь (45,7%) и Екатеринбург (42,5%). Примечательно, что в Барнауле из 82 объектов от ведущих застройщиков с отделкой "под ключ" можно приобрести квартиры как минимум в 33 ЖК, что составляет 40%. В списки городов-аутсайдеров попали Самара и Краснодар (по 6%), Уфа (6,5%) и Казань (6,8%). 

Высокая доля новостроек с ремонтом объясняется наличием одного крупного или нескольких средних девелоперов, которые аккумулируют значительный объем местного рынка и предлагают такую услугу. Например, в Барнауле к ним можно отнести компании "Жилищная инициатива", "Союз", "Алгоритм", также квартиры "заходи и живи" предлагают "Вира-строй" и "Мой дом". Стоит отметить, что сейчас будущие новоселы могут заранее выбрать материалы, внести коррективы в ремонт либо вообще отказаться от него. Еще несколько лет назад отдельные новостройки в городе сдавали с "принудительной" эконом-отделкой во всех квартирах, а самым притязательным жильцам приходилось очищать полы и стены, чтобы переделать все по-своему.


Если говорить про стоимость, то ремонт от застройщика зависит как от класса жилья, так и пожеланий потенциальных покупателей. В среднем по стране цена в городах-миллионниках начинается от 8 тыс. рублей за кв. метр для стандартного уровня и может достигать  150 тыс. рублей в премиальном сегменте (в столичном регионе).

В Барнауле она составляет 4-6 тыс. рублей за кв. м. В стоимость входят линолеум или ламинат с плинтусами на полу, обои на стенах, окрашенный или натяжной потолок, кафель в санузле, ванна, унитаз, раковины, смесители, межкомнатные двери. Что касается элитной отделки, то эта услуга "штучная", популярностью не пользуется, и ее сегодня на местном рынке первичного жилья почти не предлагают. А вот эконом-вариант (с материалами попроще и подешевле) востребован среди тех, кто приобретает долевки для последующей сдачи в аренду. Стандартную отделку часто заказывают ипотечные заемщики, потому что ее стоимость можно включить в сумму кредита, говорят барнаульские эксперты.

Похожие новости