Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

10% квартир в России будут продавать вместе с жильцами

20.03.19 0:00
10% квартир в России будут продавать вместе с жильцами
Ипотечный бум на фоне снижения реальных доходов населения породил новую тенденцию на рынке — банки начали выставлять на продажу проблемные залоговые квартиры с прописанными или зарегистрированными жильцами. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Риелторы, опрошенные изданием, отмечают, что это новая тенденция на рынке. Ранее банки сами освобождали квартиры и реализовывали их без прописанных или зарегистрированных жильцов. По прогнозу экспертов, к 2021 году доля выставленных на продажу таких проблемных квартир с жильцами вырастет в пять раз и достигнет 10%.

Уже сейчас эта недвижимость продается с дисконтом 20–30%, но реализовать ее не так просто. По словам генерального директора юркомпании «Сотби» Станислава Зиновьева, в случае проблем с выплатой ипотеки банк добивается взыскания имущества через суд. После удовлетворения иска квартира передается для реализации в уполномоченную Росимуществом организацию. Но часто продать недвижимость с торгов не удается, и тогда она переходит на баланс банка, который теперь может реализовать ее самостоятельно, поясняется в публикации.

Для снижения издержек на судебное производство (которое может длиться год) банки выставляют на продажу объект, не добившись освобождения площади собственниками и снятия их с регистрационного учета. Выселением жильцов придется заниматься уже новому владельцу.

Похожие новости