• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
13 апреля, 2019 Жильё

Чиновники в Барнауле получили жилье, прикинувшись малоимущими

Чиновники барнаульской администрации могли незаконно быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Как сообщает ИА "ТОЛК", квартиры муниципального жилищного фонда по договору социального найма оформили председатель комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула Александр Кощеев и председатель организационно-контрольного комитета администрации города Юрий Еремеев.

Чиновники не скрывали, что оформили квартиры по соцнайму – это указано в декларациях, которые они подавали. Но, как сообщил источник, знакомый с ситуацией, на квадратных метрах муниципального фонда проживают якобы не работники администрации, а их родственники.

Кто имеет право получить квартиру по соцнайму?

Право на бесплатное предоставление квартир муниципального жилищного фонда Барнаула по договорам социального найма есть у граждан, которые признаны малоимущими, – сказано в документе, опубликованном Барнаульской городской Думой. Важно, что признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и постановка их на учет осуществляются комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула.

Кто считается малоимущим?

Малоимущими могут быть признаны семьи, где средний доход на одного человека не превышает прожиточного минимума. Чтобы посчитать, необходимо взять семейный доход, полученный в натуральном и денежном виде за предыдущие три месяца. Учитываются: заработные платы; пособия; различного плана выплаты; доходы от имущества (например, от аренды); авторские вознаграждения; прибыль по акциям и другие.

Общая сумма дохода делится на три и количество человек в семье. Полученное значение должно быть меньше прожиточного минимума, который устанавливается в каждом регионе в отдельности.

Квартиры, которые предоставлены чиновникам Александру Кощееву и Юрию Еремееву по соцнайму, оформлены на городскую администрацию, это муниципальное жилье. Договор с Еремеевым был заключен в ноябре 2016 года, с Кощеевым – в конце декабря 2015-го.

Кто еще получал квартиры по социальному найму?

В документе (имеется в распоряжении "ТОЛКа"), где указаны данные о барнаульцах, получивших муниципальное жилье, есть и другие достаточно известные фамилии.

Например, в сентябре 2014 года квартиру на улице Малахова получил полковник полиции Александр Добровольский. С 2006 по 2013 год он руководил отделом полиции №3 УМВД России по Барнаулу. С февраля 2014 года назначен на должность начальника Управления МВД России по Барнаулу. 27 декабря 2017 года указом Владимира Путина Добровольский назначен на должность начальника УМВД России по Еврейской автономной области.

Также жилье получил еще один "малоимущий" Франк Андрей Вячеславович. Сейчас он назначен на должность начальника территориального управления микрорайона Затон администрации Центрального района города Барнаула. Ранее замещал должность главного специалиста отдела по обеспечению публичных мероприятий комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями администрации города Барнаула. Его квартира находится на проспекте Ленина в районе Северо-Западной, договор заключен в декабре 2015-го.

А в сентябре 2015-го договор заключал телеведущий Станислав Тетерятник, на тот момент занимавший должность главы комитета информационной политики администрации Барнаула. Его жилье находится на проспекте Строителей.

Кроме того, возможностью получить квартиру как малоимущая воспользовалась Людмила Зубович, которая занимала пост главы Барнаула в 2010—2017 годах и председателя Барнаульской городской Думы в 2008—2017 годах. Ее договор был заключен в ноябре 2011 года.

Трое чиновников смогли приватизировать муниципальное жилье. Возможностью оформить квартиры в собственность воспользовались Андрей Франк, Тетерятник и Зубович. Закон при этом они не нарушили.

Читайте также:

Более 20 коммерческих зданий начинают строить в Барнауле

8 апреля, 2019

Застройщики Барнаула не хотят начинать продажи в новых проектах

4 апреля, 2019

Новости

В Барнауле построят дом на на крутом склоне и стилобатом под землей
12 декабря, 2025
В 2026 году в центре Барнаула стартует масштабная реконструкция водопровода для жилья и "Спички"
12 декабря, 2025
Новый владелец "барнаульского разлома" представил план застройки в центре города
12 декабря, 2025
Барнаулец построит жилой комплекс высотой больше 80 метров в центре Новосибирска
11 декабря, 2025
Две исторические жемчужинки Барнаула ждут своих спасителей
11 декабря, 2025
На новой барнаульской площади для массовых торжеств расселят аварийный многоквартирник
10 декабря, 2025
2026 год в Республике Алтай объявлен временем больших дорожных строек
10 декабря, 2025
Под барнаульский завод-памятник заложат новые сети за 1,3 млрд
10 декабря, 2025
Элитный поселок "Серебряный бор" в Барнауле: собственники особняков задолжали за коммуналку до сотни тысяч рублей
9 декабря, 2025
Собственник лакомых исторических участков в центре Барнаула хочет поменять их назначение
9 декабря, 2025
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2025 Алтайская недвижимость