Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

11 команд разработают стратегию развития строительства в России

28.04.19 0:00
11 команд разработают стратегию развития строительства в России
Одиннадцать тематических команд займутся подготовкой стратегии развития стройотрасли России до 2030 года, сообщил накануне глава Минстроя РФ Владимир Якушев. Осенью документ уже должен быть внесен в правительство", - сказал он.

Министр подчеркнул, что главной целью стратегии является рост конкурентноспособности строительной отрасли внутри страны и за ее пределами. Она представляет собой документ, объединяющий как тактические задачи, в частности, достижение целей нацпроекта "Жилье и городская среда", так и стратегическое видение, пишет РИА-Новости.

При этом в основе работы над стратегией будет полицентрическая модель, когда документ готовит не один эксперт и даже не одна организация. "Над подготовкой будут трудиться 11 тематических команд, она уже сейчас обсуждается на многих площадках", - отметил он, выразив надежду, что такой подход позволит отобрать яркие идеи и выявить новые горизонты, а сама стратегия в результате будет носить прорывной характер. 

Лидерами команд стали профильные организации: Главгосэкспертиза, ФАУ "ФЦС", Фонд ЖКХ, "Дом.РФ", НОСТРОЙ и НОПРИЗ .Отвечать за сведение отдельных разделов стратегии по итогам работы проектных команд, а также за экспертно-аналитическое сопровождение документа в заинтересованных органах исполнительной власти будет Аналитический центр при правительстве России вместе с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ).

Предполагается, что стратегия будет состоять из двух разделов - текущее состояние строительной отрасли РФ и приоритеты, цели и задачи отрасли до 2030 года. В документ должны войти разные сценарии развития строительного комплекса России, а также план мероприятий по реализации стратегии.

Проектные команды, участвующие в подготовке стратегии, будут работать по следующим направлениям: городская среда и жилищное строительство, аварийный жилой фонд, комплексное развитие, система требований к возведению капитальных объектов, совершенствование ценообразования, инновационное развитие института экспертизы, функционирование рынка услуг, отраслевая и университетская наука, цифровизация отрасли, типовое проектирование и умный город.

Напомним, сейчас доля строительной отрасли в ВВП России составляет 6%, и именно на нее приходится 70% инвестиций в основной капитал в стране.

Похожие новости