• Жильё
  • Коммерция
  • Архитектура
  • Благоустройство
    • О нас
7 мая, 2019 Жильё

Огромный микрорайон с высотками построят вместо частного сектора в Барнауле

В Барнауле разработали проект планировки и застройки территории огромного микрорайона в тихом центре, где в настоящее врем расположено более 200 частных домов

Огромный микрорайон будут застраивать в тихом центре Барнауле, где сейчас располагаются частные дома. Он ограничен улицами Папанинцев, Челюскинцев, Партизанской и переулком Ядринцева. По предварительным подсчетам, здесь должно появиться более 25 жилых высоток (в том числе этажностью 20+), школа, несколько детских садов, торговых центров и гаражных комплексов. На днях проект планировки территории одобрил Градостроительный совет. Заказчиком выступило ООО "Строительная инициатива" (инвестор ООО "Жилищная инициатива"), проектировщиком - ООО "Архи Групп".

Правда у членов Градосовета возникли замечания, которые необходимо устранить разработчикам. А именно - рассмотреть возможность замены красных линий ряда существующих кварталов внутри проектируемого микрорайона границей технической зоны коммуникаций; откорректировать границы участков для размещения школы и детских дошкольных учреждений; расстояние от спортивных площадок до учебных классов привести в соответствие с нормативами.


Интересно, что в настоящее время микрорайон уже начали частично осваивать. На углу пер. Ядринцева и ул. Песчаной возводят 3 новостройки "Жилищная инициатива" и "Строительная перспектива" (по 16 и 25 этажей), недавно сдан объект от ИСК "Алгоритм" на пересечении пер. Ядринцева и ул. Чернышевского. Не исключено, что заказчик проекта позднее "запустит" сюда и другие компании с целью реализации небольших жилых комплексов. Потому что освоить такую огромную территорию в одиночку довольно сложно. Ожидается, что они будут осуществляться по мере освобождения земель от ветхих частных домов, которые девелоперам еще предстоит расселить. К слову сказать, таких объектов здесь более 200.

Любопытно еще и то, что архитекторы пока сохранили и вписали в проект часть имеющейся застройки в квартале, ограниченном улицами Челюскинцев, Папанинцев, Песчаная и проездом Магистральным. Здесь в настоящее время располагается несколько кирпичных жилых пятиэтажных домов.
Читайте также:

10-комнатный дом с водопадом и фонтаном продают в Барнауле за 80 млн. руб.

6 мая, 2019

Как изменились ипотечные ставки в Барнауле в апреле?

6 мая, 2019

Новости

Гаражи в Барнауле становятся трендом: теперь их строят не только функциональными, но и архитектурными
16 июня, 2026
Выяснилось, почему в Барнауле топит паркинг новостройки с местами за 2 млн рублей
16 июня, 2026
Отрицательный рекорд: Алтайский Росреестр подвел итоги майского рынка
16 июня, 2026
Проект надстройки офиса посчитали источником автоколлапса в исторической части Барнаула
15 июня, 2026
Девелопер привлек 18,7 млрд банковских средств на строительство курорта в Белокурихе
15 июня, 2026
"Июльский фактор": покупателей новостроек торопят с решением на фоне грядущей реформы семейной ипотеки
11 июня, 2026
"Русские узоры": ГК "Союз" продвинулся в строительстве дома на Пушкина, 30
11 июня, 2026
Нет системы. Барнаульский градостроительный совет забраковал проект пляжа "Лапа"
11 июня, 2026
В Барнауле снесут трехэтажку, которую недавно облагородили сайдингом
10 июня, 2026
Автодром для водителей и трактористов оборудуют в историческом центре Барнаула
10 июня, 2026
Архив..

При копировании материалов гиперссылка на Алтайский портал недвижимости обязательна

Данный ресурс предназначен для возрастной категории 16+

Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает принятие Пользовательского соглашения
и согласие с Политикой конфиденциальности

Электронная почта редакции: altayrealt@mail.ru

  • Словарь терминов
  • Реклама
  • Памятка дольщика
  • О нас

© 2011-2026 Алтайская недвижимость