Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Росреестр запустит беспилотники, чтобы следить, как используются земли

19.05.19 0:00
Росреестр запустит беспилотники, чтобы следить, как используются земли
В центральном аппарате Росреестра начал работу центр использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для осуществления государственного земельного надзора. На его базе отрабатывается технология применения БЛА для распространения на всей территории России, а именно: получение разрешений на полеты, их проведение, обработка полученных данных.

В 2017-2018 годах Росреестром в целях внедрения дистанционных технологий при проведении государственного земельного надзора был реализован проект по использованию беспилотников в двух регионах – Тульской области и Татарстане. Анализ показал целесообразность применения таких средств.

Для распространения проекта на всей территории страны ведомство планирует до конца 2019 года создать в административных центрах федеральных округов России пункты коллективного использования беспилотных летательных аппаратов. Они будут оснащены необходимым оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов.

Данные дистанционного зондирования земли применяются для определения фактического использования участков и координат характерных точек их границ. Полученная информация сравнивается со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, для выявления признаков нарушений требований земельного законодательства.











"Мы сейчас переходим на новую модель финансирования эскроу-счета. И сейчас рассматриваются только вопросы субсидирования процентной ставки по ипотеке, когда мы говорим о поддержке тех или иных сегментов потребителей. Нам нужно поддерживать и застройщиков. Почему бы часть этих средств, которые направляются на субсидирование ипотечных ставок, не направить на субсидирование и выравнивание ставок по проектному финансированию?" – сказал он.









Глава комитета также подчеркнул, что банки, финансируя жилищное строительство, фактически получают двойную выгоду.




"Банк выдает ипотеку гражданину и получает с этого, например 10% дохода, эти же деньги направляются застройщику в виде проектного финансирования и там еще получается 10% дохода. С одной и той ж суммы, которая находится в банке, получается два дохода в размере 10%. Можно же эту ставку ополовинить?" – отметил глава комитета.









При этом замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил на парламентских слушаниях, что его ведомство против систематического субсидирования процентных ставок, в том числе по ипотеке. По его словам, искусственное снижение процентных ставок, это вещь, "во-первых, опасная, во-вторых, неправильная и, в-третьих, очень дорогая".

Похожие новости