Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 990

Ипотеку под 1-3% запускают на Алтае

07.06.19 0:00
Ипотеку под 1-3% запускают на Алтае

В 2019 году Алтайский край получил почти в 10 раз больше федеральных средств на обеспечение жильем молодых специалистов на селе. Как сообщил зампредседателя регионального законодательного собрания Сергей Серов во время интернет-конференции, такое увеличение федерального финансирования по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» позволит обеспечить жильем 702 семьи из 59 районов Алтайского края. Сумма поддержки в этом году составляет 830 миллионов рублей. Жилищные сертификаты уже начали выдавать участникам-очередникам.

Вместе с тем парламентарий напомнил, что на прошедшем форуме, посвященном развитию сельских территорий, 31 мая была представлена инициатива по льготной ипотеке для жителей села. Проект госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», презентованный на мероприятии, предполагает внедрение ипотечного кредитования под 3% годовых. При этом регион или муниципалитет за счет бюджетных средств может снизить эту ставку вообще до 1% за счет субсидирования.

Напомним, ранее министерство сельского хозяйства РФ инициировало снижение процентов по жилищному кредитованию до 3% для жителей российских деревень. В правительстве также обсуждают возможность дополнительного субсидирования этих ставок местными властями с целью снижения их и вовсе до 0%. Цель разработки таких мер - сохранить и увеличить долю проживающих в селе.

Похожие новости