Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 171

С 2014 года налог на недвижимость в России вырастет в два раза

28.01.13 0:00
С 2014 года налог на недвижимость в России вырастет в два раза

Федеральная налоговая служба России провела оценку последствий введения налога на недвижимость с ее кадастровой стоимости. В среднем по стране налоговая нагрузка на собственников жилья вырастет вдвое, сообщает газета «Ведомости».

По оценкам ФНС, средний размер налога составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году. Налог на среднестатистическую российскую квартиру площадью 55 кв.м. с учетом стандартного вычета (20 «квадратов» на каждого собственника, для льготников - 50 «квадратов») составит 1120 рублей. При этом реальный размер налога может существенно отличаться, поскольку регионы получат право снижать ставку и менять размер налогового вычета.

Согласно расчетам налоговиков, количество подлежащей налогообложению недвижимости также удвоится (с 35,44 до 70,26 млн объектов). Сборы увеличатся в 5,63 раза до 137 млрд рублей. Без учета новых объектов сборы налога вырастут в 2,85 раза до 69,4 млрд рублей.

В основу исследования ФНС легли результаты проведенной по заказу Росреестра кадастровой оценки объектов недвижимости в 83 регионах РФ и предварительно установленные ставки, которые планировались к принятию Госдумой во втором чтении (0,1% для жилой и 0,5% для нежилой недвижимости).

Предполагается, что налог на недвижимое имущество физических лиц с его рыночной оценки будет введен с 2014 года. Утвердить окончательный размер ставок правительство должно к июню текущего года. Законодательство предусматривает, что собственники смогут оспорить государственную оценку стоимости помещений, предоставив результаты независимого оценщика.
 

газета «Ведомости»

Алтайский портал недвижимости