Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 158

Дольщики машиномест в Барнауле не могут оформить их в собственность

22.07.19 0:00
Дольщики машиномест в Барнауле не могут оформить их в собственность

В Барнауле многие покупатели машино-мест в новостройках не могут оформить их в собственность. Причина – данные площади не соответствуют предельно допустимым габаритам. Эту проблему озвучила начальник отдела регистрации ограничений (обременений) Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Афанасьева 18 июля на семинаре «Оформление документов на недвижимость: актуальные изменения для предпринимателей».

Напомним, с 1 января 2017 года машино-место признали самостоятельным объектом недвижимости, который, соответственно, полежит государственной регистрации и постановке на кадастровый учет. Дополнительно Минэкономразвития РФ установлено, что минимально допустимые размеры парковки должны составлять 5,3Х2,5 м, максимально – 6,2Х3,6 м. Дома, которые сдаются в Барнауле сегодня, начинали строить 2-3 года назад, а проектировать – 3-5 лет, когда этих изменений в законе о госрегистрации недвижимости еще не было. Поэтому у дольщиков и появилась данная проблема. Они приобрели машиноместа, зарегистрировали ДДУ, теперь пытаются оформить их в собственность, а Росреестр вынужден отказывать.

«Если машиноместо не соответствует специально установленным нормативным требованиям, мы не сможем поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. При этом проблем не возникает на стадии регистрации договора долевого участия. Ведь разрешение на строительство дома получено, поэтому у Росреестра есть основания зарегистрировать договор», - пояснила Татьяна Викторовна.

Дольщики машиномест в Барнауле не могут оформить их в собственность

К слову сказать, в Барнауле на сегодняшний день возводят как минимум 15 высотных жилых комплексов с подземным паркингом, а также пристройками и отдельно стоящими зданиями для хранения авто. Здесь дольщикам также предлагают приобрести будущие машино-места. Стоимость варьируется от 400 тысяч до 1,2 миллионов рублей в зависимости от места расположения, статуса дома и площади самой индивидуальной автостоянки. Габариты парковки могут быть различными, общая площадь составляет от 14 до 25 кв. м.

При этом дольщики, покупающие парковки в новостройке, не осведомлены об этих нюансах, да и застройщик ни о чем не предупреждает. На сайтах девелоперов вообще сложно найти информацию о продаваемых парковках. А планировки, если и выложены, то на них не указан метраж стен, максимум - общая площадь.

Татьяна Викторовна обратилась к присутствующему на семинаре начальнику отдела строительства комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Илье Соболеву с просьбой подключиться к решению этой проблемы. Чиновник выразил готовность донести до застройщиков данную информацию о необходимости учитывать принятые нормативы еще на стадии проектирования, чтобы в будущем у их дольщиков не возникло подобных трудностей.

Похожие новости