Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 289

Жители Алтая покупают в ипотеку коттеджи за 20 млн рублей

30.07.19 0:00
Жители Алтая покупают в ипотеку коттеджи за 20 млн рублей
Барнаульцы покупают в ипотеку роскошные коттеджи за 20 млн рублей. Об этом рассказала Amic.ru Марина Боброва, специалист по недвижимости АН "Дом". 

"Исторически сложилось, что алтайская недвижимость – одна из самых дешевых в стране. Экономическая ситуация в регионе, финансовое состояние граждан и многие другие факторы определяют цены на жилье, в том числе на загородные объекты. Этим летом спрос на дома и коттеджи в Барнауле в сравнении с прошлым летом вырос. Мы активно работаем, много заявок, показов. Но до сделок доходят немногие: у людей не хватает средств. Средняя цена заявки 3-4 млн рублей. Это дома эконом-класса. Очень много кредитов, даже коттеджи в пределах 20 млн барнаульцы все равно берут в ипотеку. Сейчас наиболее популярными направлениями для покупки домов и коттеджей являются поселки Фирсова Слобода, Солнечная поляна, Авиатор", – поясняет эксперт.

Еще один интересный факт, по данным "Авито. Недвижимость", дачи в Алтайском крае – самые дешевые в России. Федеральные аналитики посчитали, что их средняя цена – 357 тысяч рублей. Это, кстати, на 4,6% выше, чем годом ранее, но все равно на самом первом месте по доступности. На втором - Ярославская область (553 тыс. рублей), на третьем – Нижегородская (602 тыс. рублей). При этом в Крыму, замыкающем рейтинг доступности, дача продается в среднем за 2,1 млн рублей – дороже, чем жилые дома на Алтае.

Что касается нашего региона, то в последнее время спрос на дачи вырос. "Но теперь их покупают не пенсионеры для огородничества, а молодежь для отдыха. Лужайки, барбекю, баня. Если "вытягивают" по деньгам, то приобретают домики для круглогодичного проживания, если не получается, то летние варианты", – отмечает Марина Боброва.

Похожие новости