Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Покупатели барнаульских новостроек все реже связываются с ипотекой

22.08.19 0:00

Барнаульские застройщики отмечают снижение спроса на ипотеку. Этот вопрос обсуждался на прошедшем 21 августа брифинге, который провели управляющий ПАО Сбербанк в Алтайском крае Антон Милютин и его заместитель Максим Бауков.

Покупатели барнаульских новостроек все реже связываются с ипотекой

По словам начальника отдела продаж ООО «Жилищная инициатива» Натальи Синельниковой, все больше их клиентов стараются воспользоваться именно не ипотекой, а рассрочкой. Условия такие: минимальный первоначальный взнос 20%, затем ежеквартальные платежи порядка 70 000 рублей. Окончательный расчет – до конца строительства (это примерно через 2-3 года). Многим посильны такие условия, говорит Наталья Леонидовна. Но если кому-то не хватит средств на финальном этапе, они могут обратиться в банк и взять оставшуюся небольшую сумму в ипотеку на короткий срок, что будет гораздо выгоднее, чем оформить ее сразу.

Буквально 3-4 месяца назад в "Жилищной инициативе" наблюдалась другая ситуация. А вот в ИСК «Союз» напротив, о тенденции отказа от ипотеки говорили еще весной текущего года. Тогда замдиректора компании Елена Греб отмечала, что покупка новостроек в кредит сократилась с 80 до 50%, при том, что число продаж оставалось прежним. Теперь ситуацию подтверждает и другой девелопер, но с оговоркой: количество реализованных долевок в последние месяцы выросло в разы, что связано с изменениями в 214-м законе, которые вступили в силу с 1 июля.

Покупатели барнаульских новостроек все реже связываются с ипотекой

Тенденция снижения ипотеки на первичном рынке довольно странная, если учесть то, что большинство государственных программ с субсидированием ставок направлено именно на новостройки, и эти продукты пользуются наибольшей популярностью. К тому же, по данным Центробанка, в первом полугодии 2019-го совокупный объем выданных ипотечных средств на долевки в Алтайском крае увеличился почти в 2 раза (с 394 до 728 млн рублей, а в количественном выражении с 229 до 383 штук), что обусловлено реализацией отложенного спроса на новые квартиры.

Тем не менее застройщики и риэлторы отмечают такое явление на первичном рынке, когда клиенты избегают ипотеки. Это, кстати, может быть связано также с ростом просрочки, в результате которой все больше граждан ухудшают кредитную историю и не могут в дальнейшем получить одобрение банка на новый заем. По словам председателя комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по предпринимательству в строительной сфере Марины Ракиной, рассрочка сегодня действительно популярна среди тех, кто не может получить ипотеку по объективным причинам. Также, ей пользуются те люди, у которых доходы позволяют инвестировать такие существенные суммы за короткий срок. Еще одна категория клиентов – это те, кто имеет какую-то недвижимость и по мере ее продажи вносит средства за долевку, попутно применяя маткапитал и другие опции.

Покупатели барнаульских новостроек все реже связываются с ипотекой

При этом банкиры отмечают, что прямой конкуренции между ипотекой и рассрочкой от застройщика нет. Это скорее альтернатива для клиентов. И она становится приемлемой, благодаря улучшению условий, в частности, существенного снижения первоначального взноса.

Похожие новости