Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 156

В Барнауле прекратилось строительство крупных торговых центров

29.08.19 0:00
В Барнауле прекратилось строительство крупных торговых центров

В первом полугодии 2019 года в регионах России открылось лишь шесть крупных торговых центров. Их суммарная арендопригодная площадью составила 194,2 тысячи квадратных метров. Это в 7,6 раза больше показателя аналогичного периода 2018-го, сообщает РИА Недвижимость. Однако, если сравнить с предыдущими годами, то это меньше в десятки раз.

К слову сказать, в Барнауле и Алтайском крае таких объектов за последний год и вовсе не появилось. Последний крупный ТРЦ здесь достроили в 2017-м году (это «Gallaxy», площадь которого составляет 150 тыс. кв. м, что ненамного меньше нынешней полугодовой статистики всей страны). До этого в Барнауле один за одним запускали такие комплексы, как «Пионер», «Гулливер-парк», «Волна», «Арена» и т. д.

Сейчас инвесторы не позволяют себе такой роскоши. Тем более в Барнауле наметилась новая тенденция – рост численности мелких магазинов формата «у дома», которым уступают крупные продуктовые гипермаркеты. В последнее время увеличивалось количество сданных новостроек, а в 90% таких объектов первые этажи как раз отданы предприятиям торговли и бытового обслуживания. В некоторых случаях возводились еще и пристройки для тех же целей.

В Барнауле прекратилось строительство крупных торговых центров

Это привело к тому, что сейчас рынок тоже перенасыщен подобными площадями – об этом свидетельствуют десятки объявлений в базах о продаже/аренде коммерческой недвижимости. Стоимость составляет в первом случае от 50 000 рублей за 1 кв. м., во втором – от 500 рублей. Ставки варьируются от места расположения, наличия ремонта и этажа (наиболее популярен первый, наименее – подвал и второй). Эта тенденция пока делает строительство новых крупных моллов невостребованным.

Интересно еще и то, что в открытых ранее крупных торговых центрах Барнаула площади почти всегда заняты арендаторами. Здания современных форматов, с удачным местом расположения и, как следствие, большой проходимостью, в базах недвижимости массово не мелькают. В настоящее время имеются лишь единичные объявления об аренде площадей в БЦ «Ледокол», ТОЦ «Гулливер-Парк», ТЦ «Седьмой континент», «Старый базар», ТРЦ "Арена". Вместе с тем ТД «Пассаж» и старейший в городе ТЦ «Норд-Вест» выставлены на продажу целиком, и не могут найти покупателей уже больше года.

В Барнауле прекратилось строительство крупных торговых центров

Сегодня, по словам экспертов, в крупных городах наблюдается перенасыщение подобными площадями, а в малых населенных пунктах (100-300 тысяч человек) – наоборот, нехватка. Именно туда и заходят инвесторы. Среди российских городов, отличившихся большими объемами строительства ТРЦ в текущем году, оказались Пятигорск, Кисловодск, Мурманск, Нижневартовск, Каменск-Уральский и другие. В целом же, многие участники рынка отмечают резкое замедление темпов строительства, в связи с чем запуск объектов постоянно переносится, что влияет на общую статистику. Так, в целом за 2018 год в регионах было введено 117,5 тысяч квадратных метров общей арендопригодной площади. Это минимальный рекорд с 2015 года.

Похожие новости