Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 326

Все больше новостроек эконом-класса возводят в Барнауле

18.09.19 0:00
Все больше новостроек эконом-класса возводят в Барнауле

Анализ всех новостроек, которые возводят в Барнауле, свидетельствует об очень любопытных фактах. В настоящее время насчитывается 97 высотных домов в разных стадиях реализации. Интересно, что больше всего из них завершат в этом году и в 2020-м (в общей сложности запланирована сдача по 33 объекта в год). На 2021 год намечен ввод в эксплуатацию 24 домов, на 2022 – шести, на 2023 – лишь одного. Такая настораживающая тенденция может привести к резкому обвалу рынка после его заметного подъема, который наблюдался в последние годы перед долевой реформой.

При этом растет число предложений новостроек в эконом-сегменте (62 дома), 28 относятся к классу «комфорт» и лишь 7 – к «премиум». Это говорит о том, что на рынке сохраняется достаточно низкая покупательская способность: барнаульцы располагают скромными суммами, получают небольшие кредиты, которых едва хватает на самое бюджетное жилье. Соответственно, и девелоперы вынуждены подстраиваться под этот спрос.

Что касается мест расположения, то наиболее активно осваиваются такие микрорайоны как Дружный (28 объектов), Центр (23) и Новостройки (19). При этом важно то, что 62 жилых комплекса сейчас возводятся точечно по 1-3 дома, в то время, как квартальная застройка ведется лишь на пяти участках.

Подавляющее большинство высоток имеет 16-20 уровней, лишь единицы с низкой или повышенной этажностью. 93% сдаются без отделки (остальные - с ремонтом от застройщика или по индивидуальному заказу дольщика). Это, кстати, тоже говорит о несостоятельности покупателей, которые не готовы доплачивать подрядчикам еще и за отделку. Чаще всего компании используют для заполнения стен кирпич (свыше 70%), реже – панель и газобетон, практически нет монолитного строительства жилых домов, поскольку эта технология самая дорогая.

Минимальные цены на новостройки в Барнауле сегодня начинаются от 37 400 рублей (трешки и четырешки в эконом-классе), и это связано с тем, что девелоперы проводят акции, удешевляя квадраты в менее ходовых многокомнатных квартирах. Максимальная стоимость может достигать 100 000 рублей за 1 кв. при условии, что это огромная квартира в элитном и качественном жилом комплексе в самом центре города.

Похожие новости