Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Лишь один сирота в Барнауле получил квартиру от государства

19.09.19 0:00
Лишь один сирота в Барнауле получил квартиру от государства

В Алтайском крае продолжается реализация мероприятий по обеспечению жильем детей-сирот, сообщает региональный Минстрой. В текущем году на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 498 млн рублей. С начала 2019-го в свое жилье уже переехал 101 человек – из них 36 в Новоалтайске, 64 в Бийске и только один в Барнауле. 17 сентября, специалисты Регионального жилищного управления осмотрели помещения, предоставленные в Новоалтайске.

«Сюда граждане начали заселяться с апреля текущего года. Хочется отметить, что в городе будет приобретено еще двадцать квартир в ноябре и девять в декабре», - рассказала Оксана Вишнева, начальник отдела учета и предоставления жилых помещений Регионального жилищного управления.

Студентка Алтайского политехнического техникума Александра Букреева – одна из 36 граждан, которые получили жилье в текущем году в Новоалтайске.  

«До этого снимала небольшую студию в Барнауле, кроме арендной платы нужно было платить и за коммуналку. Очень рада, что теперь есть свой дом. Заехала сюда не так давно, но квартира была полностью готова к заселению – чисто и аккуратно. Мне отсюда и до колледжа удобно добираться, и район здесь гораздо тише и спокойнее, чем в Барнауле», - делится впечатлениями она.

Специалисты ведомства поясняют, что программа по предоставлению жилых помещений детям-сиротам действует в регионе с 2013 года, с этого времени квартирами обеспечили почти 1500 человек. На первые пять лет жилье предоставляется на условиях договора найма специализированного жилого помещения, после чего при наличии у лица положительного заключения органов опеки и попечительства о том, что человек не находится в трудной жизненной ситуации, с ним заключается договор социального найма на жилье, позволяющий впоследствии приватизировать квартиру.

Отметим, что с 2016 года квартиры приобретаются только в новых домах. Перед оформлением их осматривает специальная комиссия, в состав которой входят представители краевого Министроя, Регионального жилищного управления, Государственной инспекции Алтайского края, местных администраций, органов опеки и попечительства, а также Общероссийского народного фронта. Специалисты оценивают соблюдение требований противопожарной безопасности, проверяют качество установленной сантехники и канализации, окон, батарей, внутренней отделки, а также общее состояние многоквартирного дома.

Сегодня в Алтайском крае в списке детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа – более 7000 человек, из них 5000 совершеннолетние, т. е. имеют право на получение помещений. Обеспечение жильем данной категории граждан остается одним из приоритетных направлений работы Правительства края. В 2018 году был квартиры получил 421 человек, что превышает показатели прошлых лет в два раза.

Похожие новости