Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Новостройки в Барнауле продолжают дорожать: как изменились цены в сентябре

01.10.19 0:00

В сентябре на рынке готовых квартир в Барнауле наблюдалось падение цен, но совсем незначительное. Средняя стоимость 1 кв. м. держится на уровне 50,5 тыс. рублей. Продолжают дешеветь непопулярные районы (ВРЗ, Восточный, Канатный, Озерный). В некоторых случаях сокращение стоимости здесь могло составить 3 тыс. рублей за 1 кв. м. По-прежнему продолжают снижаться цены на элитные крупногабаритные объекты, именно поэтому микрорайон Гора, в котором наблюдается наибольшее их сосредоточение, показывает максимальное падение стоимости (на 5,5 тыс. рублей).

Новостройки в Барнауле продолжают дорожать: как изменились цены в сентябре

На этот счет мнения экспертов разделились. Одни считают, что возникающий дефицит новостроек в Барнауле заставляет покупателей обращаться ко вторичному рынку, где оживился спрос, снижается размер торга и растет цена недвижимости. Другие профессионалы рынка убеждены, что субсидированные ипотеки ставят барнаульцев в жесткие условия – купить жилье на выгодных условиях, используя господдержку, можно только в новостройках. За счет чего на первичном рынке спрос будет только расти, на вторичном – падать, что непременно отразится и на ценах.

Сейчас наиболее заметно повышается стоимость в Центре и приближенных к нему микрорайонах. На это, считают эксперты, влияет возросший спрос – клиенты все меньше хотят стоять в пробках и подолгу добираться до работы, стремясь приобрести жилье пусть и меньшей квадратуры, но в нужной местности. Также, не теряют популярности районы с развитой инфраструктурой – они традиционно востребованы семьями с детьми. Среди них – Сулима, Ближние черемушки, Докучаево, Солнечная поляна, где есть удобные транспортные развязки, школы, детские сады, поликлиники, парки, торговые центры. Высокий запрос на жилье в таких локациях тоже повышает цены.

Вместе с тем новостройки Барнаула в сентябре продолжили дорожать почти повсеместно. Это связано с общероссийской тенденцией роста их стоимости после перехода на эскроу. Правда увеличение оказалось несущественным. Сейчас в среднем 1 кв. м. в данном сегменте превысил 49,1 тыс. рублей. Наиболее заметная прибавка наблюдается в цене на студии (+3 тыс. за кв. м.). Не исключено, что на ситуацию влияют активизировавшиеся фермеры, которые традиционно в это время года вкладывают заработанные с продажи урожая деньги в новостройки. Однако, суммы эти не всегда объемны, поэтому хватает лишь на малогабаритное жилье. Небольшой прирост показывают и многокомнатные квартиры, которые все более выгодно приобретать семьям. 

Новостройки в Барнауле продолжают дорожать: как изменились цены в сентябре

Также в сентябре немного подешевели и дома на земле, что можно объяснить сезонным фактором. Все-таки покупатели предпочитают приобретать их весной-летом, чтобы оценить паводковую ситуацию и успеть произвести работы по ремонту, строительству, благоустройству объекта и участка до зимы. Снижение демонстрируют дачи и земли, при этом больше всего падают в цене территории под сельхоздеятельность, меньше – под индивидуальное жилищное строительство.

Упала стоимость продажи коммерческих объектов – в целом на 2 тыс. рублей за 1 кв. м., причем это коснулось всех направлений. Вместе с тем несущественно, но все же выросли ставки на аренду нежилых объектов. Что касается квартир, то многокомнатные стали сдавать немного дешевле, малогабаритные – напротив, чуть дороже, что обусловлено сезонным спросом.

Похожие новости