Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 328

Ключевая ставка Центробанка снизилась до рекордной отметки

26.10.19 0:00
Ключевая ставка Центробанка снизилась до рекордной отметки

Банк России впервые с декабря 2017 года снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта — до 6,5%. Очередное заседание по этому вопросу состоялось 25 октября. "Замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось. Инфляционные ожидания продолжают снижаться", — следует из сообщения регулятора.

ЦБ в июне, июле и сентябре снижал ключевую ставку по 0,25 процентного пункта, в результате чего она достигла 7% годовых, что было минимальным уровнем с апреля 2014 года. Теперь она побила новый рекорд, и в результате ее тотального падения ожидается резкое сокращение процентов по ипотеке, что может заметно повысить спрос и цены на недвижимость в стране.

Накануне последнего заседания глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о том, что регулятор видит возможность не только снижать ключевую ставку, но и делать это более решительно.

Напомним, ключевая ставка — минимальный процент, по которой Центробанк предоставляет кредиты коммерческим банкам на неделю и готов принимать средства на депозиты. Ее размер влияет на уровень инфляции. Ставку ввели 13 сентября 2013 года как инструмент денежно-кредитной политики. Это произошло в рамках перехода к режиму таргетирования инфляции для повышения прозрачности.

Похожие новости