Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Подготовку к строительству масштабного ЖК начали в центре Барнаула

03.12.19 0:00
Подготовку к строительству масштабного ЖК начали в центре Барнаула

На территории бывшего стадиона "Локомотив" начались строительные работы. Как сообщает amic.ru, сейчас здесь идет подготовка площадки под ЖК, который должен занять всю территорию. В частности "вынос тепловых сетей из-под пятна застройки жилого комплекса "Локомотив" по проспекту Строителей, 18". Эта информация указана в паспорте объекта, а также отражена в документах.

Собственник Евгений Ракшин, который также является соучредителем сети магазинов "Мария-Ра", пояснил, что на площадке работают сетевики. Рабочие добавили, что им предстоит реализовать масштабный проект. Для этого даже потребуется перекрывать одну полосу движения на проспекте Строителей, но это произойдет только летом.

Работы затеваются ради возведения крупного жилого комплекса "Локомотив", где уже построен первый дом. Евгений Ракшин воздерживается от комментариев по поводу его продолжения. Начать работы ему мешает несколько памятников архитектуры, которые расположены в 200-метровой зоне от предполагаемых многоэтажек. Закон в этом случае обязывает разработать для каждого объекта культурного наследия специальные документы с обоснованием, какие здания и на каком расстоянии можно строить. Проект этого документа уже готов и размещен на сайте Алтайохранкультуры. Планируется, что его примут в конце 2019 года, крайний срок – летом 2020. После чего застройщик сможет возводить здания на законных основаниях.

Напомним, проект разработали еще в 2014 году в мастерской архитектора Александра Деринга. Дом располагается по всему периметру стадиона, образуя закрытый двор-колодец. Внутри запроектирована еще одна многоэтажка. Фасад трибуны "Локомотива" реконструируют и превратят в стену торговой галереи, которая займет первые этажи вдоль Строителей и Социалистического.

Пока не понятно, какой высоты будут новые здания. В первоначальной версии проект представляли малоэтажные дома. Затем в Сети появилась второй вариант с 25-уровневой "свечкой". Скорее всего, закон о защите памятников архитектуры заставит понизить этажность. Максимальная высота зданий, которые могут располагаться вокруг особо охраняемых объектов в этой части города, 30 метров, то есть 10 этажей.

Похожие новости