Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 333

Утверждение профессии риэлтора не решило проблемы барнаульских агентов

09.12.19 0:00
Утверждение профессии риэлтора не решило проблемы барнаульских агентов

6 декабря 2019 года вступил в силу приказ Министерства труда и соцзащиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по операциям с недвижимостью». Эту дату можно считать новым днём рождения профессии риэлтора, поясняет президент СРБ Дмитрий Дворядкин и поздравляет всех коллег с таким важным событием!

Утверждение профстандарта означает, что теперь на государственном уровне систематизированы и сформулированы знания, навыки и компетенции специалистов, работающих с недвижимостью. По новому стандарту они могут получить одну из трех категорий: «брокер», «эксперт» или «агент».

«Конечно, мы будем это внедрять, ранжировать наших специалистов. Более того, в Союзе риэлторов Барнаула и Алтая мы уже занимались сертификацией услуг агентств. Но я уже неоднократно на экспертных мероприятиях обозначал проблему, которая меня давно волнует. Сейчас, чтобы работать легально, риэлтор должен зарегистрироваться как ИП (что дорого с его уровнем доходов) или как ООО (ещё менее удобно). Есть подходящий вариант — самозанятость. Но в Алтайском крае этот режим не заработал и неизвестно, когда начнет действовать», - поясняет Дмитрий Анатольевич.

По его подсчетам, примерно 1500 агентов в Алтайском крае сегодня работают в теневом секторе. И это объясняется тем, что им не подходят существующие модели налогообложения. Как известно, доходы у них непостоянные, поэтому вариант трудовых и гражданско-правовых договоров не рассматривается. Равно, как и упрощенная система налогообложения, если регистрироваться в качестве ИП. По этой причине, кстати, риэлторы часто оказываются вне рамок пенсионного обеспечения, здравоохранения, а также, не могут взять кредит и ипотеку. Данный момент несколько дискредитирует профессию, даже несмотря на то, что она теперь официально утверждена на государственном уровне.

Эту проблему Дмитрий Дворядкин намерен снова обсудить с профильными экспертами (представителями властей и бизнес-сообществ) в январе будущего года с целью найти и предложить оптимальное решение.

Похожие новости