Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 376

Житель Барнаула должен копить на квартиру 4,4 года

15.12.19 0:00
Житель Барнаула должен копить на квартиру 4,4 года

Эксперты «РИА Новости» подсчитали сроки, за которые можно накопить на квартиру в разных городах России. За основу взяли среднюю зарплату на одного человека, и стоимость квартиры, площадью 33 кв. м (вторичка) в отдельных городах. Условием было предположение, что доход будет откладываться полностью. Средний срок по всей стране, за который можно накопить на такое жилье, равен 4,2 годам.

Самый большой период оказался в Москве, где при средней зарплате 96,9 тысяч рублей на квартиру нужно будет копить 7,5 лет. Второе место занял Владивосток с доходом в 52,6 тысяч рублей, который нужно откладывать 6,2 лет. На третьей строчке - Санкт-Петербург, где квартиры дороже, чем в столице Приморья, но зарплаты выше. Итог – 5,7 лет. Быстрее всего собрать деньги удастся в Челябинске (3 года).

Барнаул в рейтинге занял 20-е место из 28 крупных городов. С учетом средней ежемесячной зарплаты в 31,4 тысячи рублей и цены на недвижимость, на небольшую квартиру здесь можно накопить за 4,4 года.

Что касается Сибири, то наш город на втором месте по недоступности. Дольше всех придется откладывать деньги жителю Новосибирска (4,7 года). Ниже Барнаула идут Иркутск (3,9 года), Красноярск (3,6), Томск (3,6) и Омск (3,5). В расчетах видна сильная разница между средней зарплатой и стоимостью одного кв. м жилья, пишет Политсибру.


Похожие новости