Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 978

Барнаульскому девелоперу вновь не удалось отвоевать земли под строящимся ЖК

25.12.19 0:00
Барнаульскому девелоперу вновь не удалось отвоевать земли под строящимся ЖК

Известный барнаульский девелопер СК "Сибирия" продолжает отстаивать право на территорию, где в настоящее время возводится ЖК «Новая пристань», в который входит несколько высотных домов. 2 из них уже готовы, остальные компания не может начать строить и продавать из-за долгих судебных тяжб. Напомним, сразу несколько организаций и государственных структур привлечены к спору за участки на ул. Промышленной, 6, 8а и 12, утверждая, что они достались девелоперу незаконно. В деле участвует и компания "Транском", еще один собственник территорий, правда, пока не подтвержденный. 

24 декабря арбитражный суд Алтайского края в очередной раз рассмотрел дело по заявлению ООО «Акватория» (входит в ГК «Сибирия») к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай. В этом встречном иске застройщик пытается доказать, что причальной набережной на ул. Промышленной не существует, а значит, и право на эту территорию у государства отсутствует, соответственно, оно не могло продать ее "Транскому". 

Ранее сообщалось, что "Транском" в марте 2017 года заключил с Росимуществом договор купли-продажи сооружения — причальной набережной протяженностью 210 метров по адресу ул. Промышленная, 4. В свою очередь представители "Акватории" утверждали в суде, что Росимущество не предоставило документы, подтверждающие, что оно когда-либо имело в собственности эти земли. По данным застройщика, он приобрел спорные территории у ООО "ЗапСибстрой", которое, в свою очередь, выкупило единый участок по ул. Промышленная, 4 у ОАО "Западно-Сибирское речное пароходство", разделило его на 5 частей и продало несколько из них "Акватории". 

Суд в этот раз вновь назначил по делу комиссионную экспертизу, которую проведут ООО «ГрадЭксперт» и ООО «Спецсервис». Они должны установить, существует ли сооружение – причальная набережная, протяженностью 210 метров, исходя из наличия либо отсутствия конструктивных и иных элементов и частей объекта. А если она имеется, то определить степень «годности» и возможности восстановления этой набережной. Срок экспертизы составит 30 дней.

После этого вновь состоится судебное заседание, где решится, имеет ли государство право на спорные земли, где застройщик развернул масштабный жилой проект. А пока производство по делу приостановлено. Интересно, что до этого уже назначались две аналогичные экспертизы, результаты которых не были обнародованы, а судебный спор по итогу так и не разрешился.

Если застройщику удастся отстоять землю, он должен начать возведение 25-этажного дома на ул. Промышленной, 6. Также, ожидается возобновление аукциона на право создания нового искусственного участка путем засыпки водоема на барнаульском ковше. Здесь СК «Сибирия» намерена возвести 3 жилые высотки.

Похожие новости