Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Еще одного застройщика в Барнауле оштрафовали после продажи квартиры иностранке

27.02.20 0:00
Еще одного застройщика в Барнауле оштрафовали после продажи квартиры иностранке

Еще один застройщик в Барнауле понесет наказание за то, что принял от иностранного дольщика наличные деньги. Накануне в Арбитражном суде Алтайского края состоялось рассмотрение дела по заявлению ООО "СЗ ИСК "Союз", который пытался отменить постановление ИФНС по Октябрьскому району (от 08.11.2019) о назначении штрафа.

Из материалов дела следует, что при проведении камеральной проверки ИСК «Союз» налоговый орган выявил продажу строящейся квартиры нерезиденту Российской Федерации. 03.11.2017 между компанией и гражданкой Республики Казахстан заключен договор долевого участия в доме по ул. Взлетная, 115. Сумма сделки составила 1 276 000 рублей, большую часть которой застройщик получил в кассу в виде наличных денежных средств.

Поскольку такие операции ограничены №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ИФНС считает, что в данном случае застройщик должен принять деньги за квартиру от нерезидента РФ на свой расчетный счет в уполномоченном банке. Такой порядок необходим для того, чтобы ввоз средств от иностранцев на территорию нашей страны был легальным. Проверка инспекторов установила, что компания имела возможность осуществить безналичный (подконтрольный государству) расчет, но не сделала этого. В результате нарушитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП в виде штрафа в размере 412 500 рублей.

Застройщик не согласился и подал в суд заявление к ИФНС о признании данного постановления незаконным и его отмене. Представители истца мотивировали свои требования тем, что ДДУ можно рассматривать как розничный договор купли-продажи товара, а значит, наличный расчет по такому виду сделки никак не нарушает указанный ФЗ. Но, изучив материалы дела, арбитраж отклонил эти доводы и отказал в удовлетворении заявленных требований, оставив в силе постановление налоговой службы. Решение еще может быть обжаловано в апелляционном суде. 

Не так давно подобный спор проиграл и другой девелопер - "Барнаулкапстрой".

Похожие новости