Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 300

Хозяин одной из квартир в Барнауле присоединил уборную к кухне

19.03.20 0:00
Хозяин одной из квартир в Барнауле присоединил уборную к кухне

Сотрудники госжилнадзора выявили самовольную перепланировку и переустройство жилого помещения в доме № 134 по проспекту Комсомольскому в Барнауле. В ходе проведенной проверки установлено, что собственником квартиры произведен демонтаж перегородок между кухней и уборной, а также между двумя комнатами с целью увеличения общей площади гостиной. В части переустройства осуществлен перенос санитарно-технического прибора. 

Поскольку собственником квартиры не представлены документы, подтверждающие законность проведения данной перепланировки, она считается самовольной. Поэтому в отношении нарушителя составлен административный протокол. В районную администрацию направлено письмо о необходимости принятия мер в соответствии с Жилищным кодексом РФ, сообщает региональная Госинспекция.

Справка: Для того, чтобы перепланировка была законной, а, самое главное, безопасной для остальных жильцов многоквартирного дома, необходимо предварительно согласовать ее в органе местного самоуправления и получить одобрение проекта. В свою очередь, уполномоченные ведомства обязаны принять решение не позднее, чем в течение 45 дней. 

В случае, если согласие не получено, муниципалитет устанавливает лицу, совершившему самовольную перепланировку, разумный срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если этого не произойдет, администрация подает иск в суд, который может принять решение вплоть до продажи квартиры с публичных торгов с выплатой собственнику вырученных средств – но только за вычетом расходов на приведение помещения в первоначальный вид.

Похожие новости