Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 324

Еще одну 24-этажку хотят построить в центре Барнаула

27.04.20 0:00
Еще одну 24-этажку хотят построить в центре Барнаула

Два многоквартирных дома высотой 24 и 10 этажей планируют построить за площадью Октября в Барнауле. Работать в этом микрорайоне будет компания "Селф". Осваивать квартал девелопер начал еще зимой 2018 года, когда приступил к строительству жилого комплекса "Маяковский". Сейчас фирма намерена добиться разрешения на дальнейшее развитие проекта, пишет ИА Амител.

О планах "Селфа" по застройке квартала в границах пр. Ленина, пр. Калинина, ул. Профинтерна и Пионеров заговорили в июле 2019 года. На форуме skyscrapercity.com появились рендеры, на которых рядом с домом на ул. Профинтерна, 28а, видно очертание новой свечки. А в апреле текущего года девелопер подал заявление в городской комитет по строительству о проведении публичных обсуждений по проекту планировки и межевания территории, который разработала компания "Призма".

В 24-этажном здании предусмотрена подземная парковка на 50 машино-мест и коммерческие помещения. На территории ЖК девелопер дополнительно возведет двухуровневую подземную автостоянку на 175 мест, газовую котельную и трансформаторную подстанцию.

Еще одну 24-этажку хотят построить в центре Барнаула

Третий дом будет 10-этажным. К нему застройщик сможет приступить только после утверждения охранной зоны объекта культурного наследия на ул. Пионеров, 2 (Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи). Пока охранные зоны не приняты, возводить жилье на этом участке запрещено.

amic.ru: Проект планировки квартала на Новом рынке в Барнауле/Фото: ksar.barnaul-adm.ruПроблема квартала в том, что здесь можно построить лишь три дома, говорит руководитель компании "Призма" Наталья Кан. По ее словам, пустых участков под жилье тут нет, а многие дома, "возраст" которых перевалил за 70 лет, пока не признаны аварийными и не стоят в очереди под снос. Единственные объекты, которые будут демонтированы, – два двухэтажных дома на ул. Шипуновской, рядом с ЖК "Маяковский". Именно на их месте и построят "свечку".

"Никакого мощного жилищного строительства в квартале не планируют, он сложившийся, дома капитальные, большинство из них в хорошем техническом состоянии. Не забывайте, что здесь находятся рынок и объекты культурного наследия, ограничивающие строительство", – отмечает Наталья Кан.  

Итоги публичных обсуждений по проекту планировки и межевания подведут 7 июля 2020 года. До этого времени жители города могут внести свои предложения и замечания на сайте комитета по строительству. На основе мнений горожан мэрия примет решение – разрешать застройщику работать в квартале или нет.

Похожие новости