Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 977

Еще одну новостройку не сдадут вовремя в Барнауле

28.05.20 0:00
Еще одну новостройку не сдадут вовремя в Барнауле

В Барнауле затягивается возведение еще одной новостройки. Речь идет о 10-этажке на пр. Северном Власихинском, 112. Проект реализуется компанией «Инвестиции в будущее», хотя территориально объект находится в квартале «Времена года», который комплексно осваивает ИСК «Союз».

Накануне Инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края провела рабочее совещание с застройщиками по вопросу завершения многоквартирных домов в Барнауле, финансируемых дольщиками. Беспокойство контролирующих органов вызвали дома по ул. Партизанской, 76, пр. Ленина, 195а (ООО МК «ПР-Холдинг»); ул. Геодезической, 45в, Павловскому тракту, 291 (АО СЗ «Барнаулкапстрой»); пр. Северному Власихинскому, 112 (ООО «Инвестиции в будущее»).

Застройщики первых четырех домов подтвердили намерение завершить объекты в обозначенные сроки. А вот возведение высотки на пр. Северный Власихинский, 112 продолжается, однако, задержка поставки лифтового оборудования не позволит закончить его в июне 2020 года. Поэтому срок сдачи перенесен на сентябрь 2020-го.

Судя по фотоотчетам, дом сейчас находится в высокой степени готовности. А по данным Дом.рф, в проектной декларации срок сдачи намечен на второй квартал 2021 года. Таким образом, по сравнению с первоначальными планами по завершению строительства, дата ввода объекта в эксплуатацию сдвинута на два года. Интересно, что высотка состоит лишь из маленьких студий, 1 и 2-комнатных квартир, площадью от 23 до 49 кв. м. Всего их здесь 360. Заключено 164 договора с дольщиками.

Любопытно еще и то, что в 2019 году ООО СЗ ИСК «Союз» заявлял в арбитражный суд требование признать ООО «Инвестиции в будущее» банкротом. Основанием стала задолженность по договору инвестирования строительства в размере 12,6 млн рублей. Однако, на рассмотрении дела ответчик представил документы, подтверждающие погашение основного долга. Но за несвоевременную уплату ему начислили неустойку и расходы по госпошлине, а это еще свыше 6 млн рублей. Тем не менее признаков банкротства суд не усмотрел, и дело было закрыто.

Ранее сообщалось, что в силу разных причин у барнаульских новостроек в проектных декларациях все чаще увеличивается дата сдачи. Инспекция намерена в будущем провести еще ряд подобных совещаний с целью мониторинга хода реализации проектов, что позволит своевременно выявить предпосылки к невозможности их завершения в сроки, предусмотренные договорами долевого участия, и оперативно найти пути решения проблем.

Похожие новости