Цена
от до руб
Площадь
от до м²
/************************************/
Комнат:
  • Студия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5+
Расширенный поиск

Предложений в базе: 1 375

Стоимость ипотеки снова снизится: заемщиков избавят от страховых платежей

24.07.20 0:00
Стоимость ипотеки снова снизится: заемщиков избавят от страховых платежей

Россиян задумали избавить от страховых платежей по ипотеке — теперь банки, выдавая жилищный кредит, будут сами страховать приобретаемую недвижимость, жизнь и здоровье заемщика. Данную концепцию в финальной версии утвердил Центробанк после обсуждений. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на сайт регулятора.

Подобная страховка будет обязательной и войдет в стоимость ипотеки. В настоящее время ее покупает заемщик, а агентом чаще всего выступает банк, оставляющий себе большую часть страховой премии.

По мнению регулятора, такое решение сделает ипотечные сделки более прозрачными и поможет снизить стоимость продукта. В сообщении говорится, что если бы предложенный подход применялся в настоящее время, то полная стоимость кредита была бы ниже на 0,15–0,67 процентного пункта.

Ранее ЦБ допускал, что новые правила могут привести к росту процентов по жилищным кредитам, но при этом общая стоимость ипотеки не изменится или снизится.

Также сообщается, что положения принятой концепции ипотечного страхования не распространяются на ранее заключенные сделки, но применяются при рефинансировании ипотеки. В ближайшее время Центробанк проведет встречи с представителями отрасли для разъяснения новых норм.

Похожие новости